Строительство жилых домов запретили в Подмосковье на землях сельхозназначения

Недвижимость

Мособлдума приняла в четверг закон, вводящий запрет на строительство и эксплуатацию жилых домов на территории сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

"Проектом закона предусматривается запрет на размещении жилых, фермерских домов на территории всех муниципальных образований Московской области в целях предотвращения выбытия из оборота земель сельскохозяйственного назначения", - сказал председатель комитета по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

По его словам, сегодня 48% территории Московской области составляют земли сельхозназначения, на 1 января 2022 года в регионе зарегистрировано почти 2600 крестьянских (фермерских) хозяйств.

Согласно пояснительной записке к документу, в последующем при необходимости можно изменять перечень муниципальных образований, на территории которых введен запрет. При этом в ряде регионов уже есть соответствующий опыт. В частности, в Краснодарском крае и в Ленинградской области введен полный запрет, планируется введение полного запрета в Белгородской, Ростовской областях, частичный запрет введен на территории Пензенской области.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий