Названы районы Москвы с самой низкой стоимостью квартир

Недвижимость

Районами Москвы с самой низкой стоимостью новостроек являются Митино, Южнопортовый и Крюково в Зеленограде, говорится в исследовании сервиса Сбербанка "Домклик".

"Если рассматривать среднюю стоимость покупки однокомнатной квартиры на первичном рынке, то самый дешевый район - это Митино, при средней стоимости 5,7 миллиона рублей, а если рассматривать рынок вторичного жилья по однокомнатным квартирам, то самым дешевым районом является Левобережный, при средней стоимости 6,3 миллиона рублей", - сообщается в материале.

В сегменте новостроек в тройку лидеров по дешевизне жилья также входят Южнопортовый район (6,1 миллиона рублей) и Крюково (7,1 миллиона рублей). На вторичном рынке в тройку попали районы Нижегородский (7,5 миллиона рублей) и Молжаниновский (7,6 миллиона рублей).

В число самых недорогих районов по новостройкам аналитики включили также Преображенский, Южное Бутово, Люблино, Царицыно, Сокольники, Текстильщики. На вторичном рынке это Восточный район, Внуково, Вешняки, Капотня, Коптево и Старое Крюково.

При этом эксперты выявили существенное различие цен на квартиры в новостройках и на "вторичке". Так, средняя однокомнатная квартира в новостройке стоит 13,7 миллионов рублей, а на вторичном рынке такую квартиру можно приобрести в среднем за 11,5 миллионов рублей. Цены на однокомнатные квартиры в новостройках выше, чем на "вторичке", в среднем на 19%, на двухкомнатные - в среднем на 26%.

Аналитики отмечают, что ряд застройщиков вынуждены поднимать цены, чтобы компенсировать отток покупателей из-за изменившейся ставки ЦБ. А также с ростом цен на стройматериалы, логистику и рабочую силу.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий