Крупный микрорайон появится в Зеленограде вместо промзоны ЦИЭ

Недвижимость

Почти 850 тысяч квадратных метров недвижимости построят в Зеленограде в районе Крюково вместо объектов незавершенного строительства Центра информатики и электроники (ЦИЭ).

Общественные обсуждения проекта планировки территории проходят на портале "Активный гражданин" до 25 мая. Площадь подготовки проекта планировки территории составляет 75 гектаров.

Крупный микрорайон появится в Зеленограде вместо промзоны ЦИЭ

Отмечается, что на рассматриваемой территории расположен производственно-складской комплекс, объекты незавершенного строительства Центра информатики и электроники.

"В рамках реализации данного проекта предусмотрено строительство общественно-жилой застройки. Для хранения личного автотранспорта жителей предусмотрены наземные гаражи на 2600 машиномест, а также наземные парковки в количестве в соответствии с действующими нормативами", - сообщается в материалах.

Крупный микрорайон появится в Зеленограде вместо промзоны ЦИЭ

Кроме того, проект предполагает строительство объектов социальной инфраструктуры для будущих жителей, а именно двух общеобразовательных школ на 1100 мест со спортивным ядром и двух детских садов на 500 мест с бассейнами. На первых этажах жилых комплексов появятся необходимые объекты сферы услуг.

Также проектом предусмотрено размещение двух крупных торговых объектов в непосредственной близости к существующим жилым микрорайонам Зеленоградского административного округа и основным транспортным магистралям.

Крупный микрорайон появится в Зеленограде вместо промзоны ЦИЭ

В общей сложности планируется построить почти 847,9 тысяч квадратных метров различной недвижимости, на жилую часть придется 418,2 тысячи "квадратов".

В центральной части проекта планируется создание пешеходного бульвара. Он будет включен в систему существующих озелененных территорий общего пользования и обеспечит пешеходную связь новых жилых кварталов с Георгиевским проспектом.

Крупный микрорайон появится в Зеленограде вместо промзоны ЦИЭ

Планировочным решением также предлагаются транспортные мероприятия для обслуживания данной территории: строительство улиц местного значения, размещение отстойно-разворотной площадки общественного транспорта.

Кроме того, проектные решения позволят значительно улучшить экологическую обстановку в районе, так как проектом предусмотрен вывод с территории производственно-складского комплекса и снос объектов незавершенного строительства Центра информатики и электроники.

Стоит отметить, что проект планировки территории в этом месте выносится на общественные обсуждения уже второй раз. В марте 2020 года власти города уже одобряли проект застройки. Тогда планировалось, что площадь застройки составит 814,5 тысяч квадратных метров, из них жилая – 404,5 тысячи "квадратов". Помимо жилых домов планировалось построить школы на 1300 мест; детские сады на 600 мест, а также университет.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий