Дома в виде скал с террасами на высоте более 100 м построят в Раменках

Недвижимость

​Жилой комплекс с силуэтами домов, напоминающими обрывистые скалы, планируется построить рядом с Долиной реки Сетунь в районе Раменки на западе столицы, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Эффект обрывистых скал в архитектуре жилого комплекса будет создан за счет переменной высотности корпусов с перепадами от 10 до 40 этажей. В первую очередь строительства входят три корпуса, каждый из которых представляет собой две башни по 40 и 32 этажа, объединенные между собой горизонтальными 10- и 12-этажными секциями", - говорится в сообщении.

Отмечается, что верхние этажи оформят в виде плавно возвышающихся ступеней, что дополнительно подчеркнет высотное разнообразие и должно вызвать ассоциации с горными вершинами.

"При создании проекта архитекторы вдохновлялись холмистым рельефом участка: близостью к Поклонной горе и самому большому природному заказнику Москвы – Долине реки Сетунь. Природное окружение с холмами, оврагами и извилистым руслом реки с крутыми берегами легло в основу архитектурного облика. Разноплановый характер окружения отражается в диалектике визуальных решений, которые подчеркивают целостность и гармонию разнообразных, а порой даже противоположных смыслов", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что на контрасте с плавными текучими формами первых корпусов четкие геометрические линии домов второй очереди будут напоминать обрывистые скалистые берега.

В домах первой очереди запроектировано 1890 квартир, корпуса второй очереди вместят 558 квартир. Из планировок преобладают двух- и трехкомнатные квартиры евроформата. Среди редких форматов будут квартиры с террасами, пентхаусы и двухуровневые квартиры.

Коммерческие помещения разместятся на первых этажах, в стилобате первой очереди с выходом на променад и в одноэтажном здании с террасами на крыше, которое свяжет между собой два корпуса второй очереди. Здесь откроются торговые галереи, кафе, офисы, фитнес-центр, культурные заведения. На территории жилого комплекса группа "Самолет" также построит образовательное учреждение на 550 мест, совмещающее в себе школу и детский сад.

По территории жилого комплекса проложат прогулочный бульвар, также создадут пешеходный мост с игровой зоной, расположенной прямо под ним. В общественных пространствах разместятся три амфитеатра, один из которых в теплое время года будет трансформироваться в летний кинотеатр под открытым небом. Дворы и общественные пространства будут закрыты от проезда машин, жители смогут оставлять свои автомобили в подземных паркингах.

Шесть корпусов по проекту бюро APEX будут построены по адресу: улица Братьев Фонченко, владение 19 на территории 7 гектаров. Концепцию фасадных решений разработало бюро De Architekten Cie.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий