Долгострой МФК "Зенит" на проспекте Вернадского введут в 2025 году

Недвижимость

Реконструкцию многофункционального комплекса (МФК) "Зенит" у станции метро "Юго-Западная" на западе столицы планируется завершить в 2025 году, сообщает пресс-служба Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

"При выполнении работ используются современные материалы и передовое инженерное оборудование. К примеру, было полностью заменено фасадное остекление, поскольку светопрозрачные конструкции, выполненные в начале 1990-х годов, не соответствуют современным нормам энергоэффективности. При этом архитектурный облик здания сохранен", - говорится в сообщении.

Проектом предусматривается полное переоснащение здания с учетом новых планировочных решений, а также замена отдельно стоящих контрольно-пропускных пунктов РАНХиГС.

После реконструкции в здании разместятся лекционные аудитории академии, аудитории для занятий в малых группах, конференц-зал, многофункциональные открытые пространства, спортивно-физкультурный комплекс.

Помимо этого, в здании появится гостиница для слушателей, откроется несколько точек общественного питания и подземный паркинг.

Строительство МФК "Зенит" началось в начале 1990-х годов. Идею проекта позаимствовали у здания в итальянской Болонье. За реализацию проекта взялся российский архитектор Яков Белопольский. Чтобы не копировать иностранное здание, он добавил в концепцию "поломанные" кристаллы. В здании планировалось разместить третий корпус Российской академии народного хозяйства, но затем решили создать многофункциональный комплекс с гостиницей и офисами. Из-за недостатка финансирования стройку законсервировали, хотя здание было построено на 95%.

Внутри был готов 10-этажный атриум с эскалаторами и панорамными лифтами, бассейн и концертный зал. В апартаментах установили ванны, смонтировали электросети и системы кондиционирования.

Долгострой простоял почти 20 лет. За это время вандалы испортили высотку как изнутри, так и снаружи. Реконструкция началась в 2018 году.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий