;

Строительство электродепо "Южное" планируется завершить в 2025 году

Транспорт
Фото: mos.ru

Комплекс, состоящий из нового электродепо "Южное" и существующего ремонтного депо "Братеево", будет одним из крупнейших в мире центров обслуживания поездов метро, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Огромные темпы развития метро требуют аналогичных темпов развития инфраструктуры метро для обслуживания поездов. Поэтому мы за последние годы реконструировали и построили заново 12 электродепо. Каждый из них - это огромный завод, высокотехнологичный, с тысячами работающих. Здесь, в Братеево, мы построили первую очередь ремонтного завода, сейчас заканчиваем электродепо второй очередью. В целом этот комплекс будет одним из самых крупнейших в нашей стране, одним из самых крупнейших в мире по ремонту и эксплуатации поездов метро", - сказал Собянин.

Строительство электродепо "Южное" планируется завершить в 2025 году
Фото: mos.ru

По его словам, ввод новой инфраструктуры позволит улучшить обслуживание Замоскворецкой линии метро, по которой каждый день проезжают около 800 тысяч пассажиров.

"Быстрее закончим и обновление подвижного состава. Надеюсь, что в 2026 году, до конца 2026 года, уже все поезда на этой ветке метро будут современными. Это "Москва-2024", "Москва-2026", новые современные поезда", - пояснил мэр города.

Генеральный директор "Мосинжпроекта" Сергей Жуков сообщил, что строительные работы в электродепо "Южное" выполнены на 95%, а инженерные системы комплекса готовы на 80%.

Начальник Московского метрополитена Виктор Козловский рассказал, что в настоящее время на Замоскворецкой линии эксплуатируется 23 поезда "Москва-2024".

Строительство электродепо "Южное" планируется завершить в 2025 году
Фото: mos.ru

"К концу декабря этого года мы получаем еще 19 составов. На следующий год - полностью 78 составов, которые необходимы на час пик для перевозки пассажиров, и будет новый подвижный состав", - отметил Козловский.

По его словам, запуск электродепо запланирован на 1 августа.

Как сообщает пресс-служба мэрии Москвы, в 2020 году на юге Москвы было начато строительство электродепо "Южное". Работы планируется завершить в 2025 году. После ввода в эксплуатацию депо "Южное" возьмет на себя функции по обслуживанию Замоскворецкой линии. Полностью обновить поезда на этой линии планируется в течение ближайших нескольких лет.

В электродепо "Южное" на участке 13,6 гектара строятся здания и сооружения общей площадью 74,3 тысячи квадратных метров, включая отстойно-ремонтный корпус, мотодепо и пост электрической централизации, а также компрессорная станция, склад, административно-бытовой корпус и другое. После выхода на проектную мощность на предприятии будет создано порядка 1300 рабочих мест. Планируется, что в депо "Южное" сервисная компания завода-производителя будет обслуживать новый подвижной состав по контракту жизненного цикла в течение 30 лет эксплуатации.

В феврале 2023 года Собянин сообщал, что строительство электродепо "Южное" планируется завершить до конца 2023 года. Примерно в марте 2024 года, по его словам, комплекс должен был начать функционировать в полном объеме. Однако в январе 2024 года гендиректор компании "МИПСТРОЙ 1" Константин Маслаков во время очередного визита мэра на стройплощадку заявил, что строительная готовность объекта составляет 68%, ввести новое депо планируется до конца 2024 года. В июле 2024 года Собянин сообщил, что завершить строительство электродепо "Южное" планируется до конца 2025 года.

Строительство электродепо "Южное" планируется завершить в 2025 году
Фото: mos.ru

Депо "Южное" после открытия возьмет на себя функции по обслуживанию Замоскворецкой линии. При этом действующее депо "Братеево" сконцентрируется на ремонте вагонов метро. После ввода в эксплуатацию нового электродепо будет начат второй этап реконструкции электродепо "Сокол". Первый этап был завершен в 2021 году - на месте старого здания для ремонта вагонов построили отстойно-ремонтный корпус для обслуживания поездов Замоскворецкой линии. В рамках второго этапа будет реконструирован старый корпус 1938 года постройки.

В конце 2024 года Собянин сообщил, что строящееся электродепо "Южное" и действующее депо "Братеево" на юге столицы объединят в многофункциональный комплекс.

Оцените статью
MSK News