Завершить строительство электродепо "Новорижское" для обслуживания поездов Рублёво-Архангельской линии метро планируется до конца 2027 года.
"Полным ходом строим Рублёво-Архангельскую линию метро. В планах: первый этап - 2026 год, второй этап - 2027 год, сроки очень сжатые, амбициозные. В результате пассажиры увидят прекрасные станции, тоннели, по которым проедут. Но многое остается за пределами этой картинки. Это огромное инженерное обеспечение всей системы и электродепо, которое позволяет эксплуатировать большое количество подвижного состава", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин, который во вторник осмотрел ход строительства электродепо "Новорижское".

Он рассказал, что в электродепо будут отстаиваться и эксплуатироваться одновременно около 30 поездов метро.
"Это огромный объем, но так надо, без этого линия и метро не поедет. Надеюсь, что строители уложатся в те сжатые сроки, которые были определены - около полутора лет, и весь этот гигантский завод будет своевременно построен. И, соответственно, будет надежно и качественно эксплуатироваться вся линия метро", - отметил мэр.
Электродепо "Новорижское" будет расположено с северной стороны Новорижского шоссе в районе 23-го километра на территории подмосковного городского округа Красногорск. Строительство депо ведется по типовому проекту.
На участке 13,9 гектара планируется возвести здания и сооружения общей площадью более 48 тысяч квадратных метров, включая цех эксплуатационного обслуживания на 26 канав с камерой мойки составов, мотодепо с ремонтно-строительным участком, производственно-административный и инженерно-технический корпус, тренировочный полигон и другое. Развернутая длина путей депо превысит 10 километров. Трудовой коллектив депо составят свыше 520 сотрудников.
Вместимость нового депо составит 26 канав, ночной отстой - 23 состава по восемь вагонов. Мыть смогут по четыре состава в сутки. Эксплуатационное обслуживание составит 31 состав в сутки.
Выезд и заезд подвижного состава на будущую Рублёво-Архангельскую линию метро из электродепо "Новорижское" будет осуществляться по соединительному двухпутному тоннелю длиной порядка 1,6 километра.

По данным мэрии Москвы, сейчас в завершающей стадии находятся подготовительные и земляные работы. Ведется устройство монолитных конструкций и монтаж сборных железобетонных конструкций корпусов будущего депо. Строительная готовность объекта составляет 15%.
Завершить строительство электродепо "Новорижское" планируется до конца 2027 года. До открытия нового депо поезда Рублёво-Архангельской линии будет обслуживать электродепо "Солнцево".
"Новорижское" будет обслуживать поезда "Москва-2026" по контракту жизненного цикла в течение 30 лет.
Станция "Новорижская" строится в районе Кунцево - между Ильинским шоссе и 23-м километров Новорижского шоссе. У нее будет два подземных вестибюля с выходами к перспективной жилой застройке и торговым центрам. Строительная готовность станции составляет 29%.

В дизайне станции преобладают коричневые и белые тона. Колонны и потолок будут выполнены из вертикальных ламелей, создающих образ восходящего пламени. Панели потолка расположат в разных плоскостях, между ламелями встроят ленточные светодиодные светильники. На стенах платформы рядом с названием станции разместят многофигурную композицию из 3D-элементов типа "волна", которую сделают из алюминиевых сотовых панелей - их внешняя поверхность имеет шлифованную фактуру и анодирована под медь. Пол станции отделают плитами из термообработанного серого и светлого гранита. Для отделки вестибюлей применят те же материалы.
В 2026 году планируется завершить первый участок Рублёво-Архангельской линии метро: от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева" (всего пять станций, в том числе три новые). В следующем году, как ожидается, поезда пойдут до "Новорижской". В перспективе планируется продление линии в Красногорск с размещением станций "Красногорск" и "Изумрудные холмы".












