;

Собянин: три станции Рублёво-Архангельской линии метро находятся в высокой степени готовности

Транспорт
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительства станции "Народное Ополчение" Рублёво-Архангельской линии метро заявил, что три станции линии находятся в высокой степени готовности.

"Строительство первой очереди Рублёво-Архангельской линии переходит в завершающую стадию. Первые три станции должны быть запущены в этом году. Участок относительно небольшой - всего 9 километров - но это полмиллиона жителей, которые улучшат свою транспортную доступность", - сказал он.

Собянин: три станции Рублёво-Архангельской линии метро находятся в высокой степени готовности
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

По его словам, все три станции строящегося участка - "Звенигородская", "Народное ополчение" и "Бульвар генерала Карбышева" - находятся в высокой степени готовности.

"Здесь, на "Народном ополчении", все конструктивные работы - бетонные, монолитные - выполнены. Переходим к отделке и монтажу инженерных систем. Работы сложные, еще работы много, но я надеюсь, что в сроки все будет выполнено", - сказал мэр.

Собянин: три станции Рублёво-Архангельской линии метро находятся в высокой степени готовности
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Генеральный директор АО "Объединение "Ингеоком" Сергей Кидяев сообщил что в настоящее время архитектурная отделка станции "Народное Ополчение" завершена на 94%, на 50% завершены работы по инженерным коммуникациям. Через месяц, по его словам, планируется перейти к пусконаладке станции.

Протяженность Рублёво-Архангельской линии метро (получит номер 17) составит 27,6 километра. Она пройдет от ММДЦ "Москва-Сити" до Рублёво-Архангельского за МКАД и далее в Красногорск. Предусмотрены пересадки на МЦК, Солнцевскую, Филёвскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Собянин: три станции Рублёво-Архангельской линии метро находятся в высокой степени готовности
Фото: пресс-служба мэрии Москвы

В 2026 году планируется завершить первый участок линии: от "Делового центра" до "Бульвара Генерала Карбышева" (всего пять станций, в том числе три новые). В следующем году, как ожидается, поезда пойдут до "Новорижской". В перспективе планируется продление линии в Красногорск с размещением станций "Красногорск" и "Изумрудные холмы".

На начальном этапе линию будет обслуживать электродепо "Солнцево". В дальнейшем планируется построить электродепо "Ильинское".

Планируется, что на момент открытия линии в 2026 году пассажиропоток первого участка составит 90 тысяч пассажиров в сутки. В перспективе к 2033 году пассажиропоток на линии увеличится почти в три раза и достигнет 250 тысяч пассажиров в сутки.

Оцените статью
MSK News