Задержан заместитель главы администрации городского округа Подольск

Происшествия

Правоохранительные органы задержали заместителя главы администрации городского округа Подольск, начальника котельной Климовского специализированного патронного завода и генерального директора завода, сообщает управление СКР по Московской области.

"В рамках расследования уголовного дела по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 УК РФ), в результате чего произошел прорыв теплотрассы, и жители округа остались без подачи теплоснабжения и горячей воды, задержаны начальник котельной ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" и генеральный директор данного завода", - говорится в сообщении.

Кроме этого, следователями возбуждено еще одно уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и задержан заместитель главы администрации городского округа Подольска.

О фамилии задержанного чиновника не сообщается. По данным Mash, задержан 42-летний Роман Рязанцев. Он курировал содержание, эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, инвентаризацию жилищного фонда, эксплуатацию и ремонт инженерных сетей и коммуникаций, обращение с отходами, а также содержание прилегающих к домам территорий.

В региональном СКР уточнили, что задержанный чиновник подозревается в том, что, "исполняя обязанности по контролю за подготовкой и эксплуатацией котельной, достоверно зная о необходимости проведения технических мероприятий, связанных с проверкой пригодности для эксплуатации оборудования для отопительного сезона, а также о наличии его дефектов, подписал акт проверки готовности к отопительному периоду 2023-2024 годов и выдал ЗАО "Климовский специализированный патронный завод" паспорт готовности к отопительному сезону, что привело в дальнейшем к аварии на теплотрассе".

Отмечается, что к настоящему времени в помещениях и на рабочих местах задержанных проведены обыски и выемки, идут допросы.

Ранее сообщалось, что после прорыва 4 января теплотрасс в микрорайоне Климовск в городском округе Подольск было возбуждено дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Всего в микрорайоне Климовск 170 домов оставались без отопления. На данный момент отопление до сих пор вернулось не во все дома. Все новогодние каникулы температура воздуха в Подмосковье не поднималась выше -18 градусов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий