В Москве на 77-м году жизни умер поэт Лев Рубинштейн

Происшествия

Российский поэт и публицист Лев Рубинштейн скончался на 77-м году в московской больнице, куда был госпитализирован после того, как его сбила машина.

"Мой папа, Лев Рубинштейн, умер сегодня", - написала его дочь Мария в "Живом журнале".

Рубинштейна сбила машина на улице Образцова 8 января. Поэта госпитализировали в крайне тяжелом состоянии в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Как ранее сообщал департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, на улице Образцова водитель не притормозил перед нерегулируемым пешеходным переходом и совершил наезд на Рубинштейна. За собственником автомобиля за последние 12 месяцев числится 19 эпизодов нарушений ПДД.

Российский поэт, эссеист, обозреватель, общественный деятель Лев Рубинштейн родился 19 февраля 1947 года в Москве, выпускник филологического факультета Московского государственного заочного пединститута (сейчас МГГУ имени Шолохова), работал библиотекарем вуза.

В 1990-м поэт выступил составителем альманаха "Личное дело №". Выпущенный издательстве "Союзтеатр" сборник впервые познакомил массового читателя с советским художественным и поэтическим авангардом. Позже он писал для журналов "Итоги" и сайта "Грани.ру". С начала 2000-х он много раз критиковал российские власти.

Лауреат премии Андрея Белого (1999), литературной премии "Нос" (2012) за книгу "Знаки внимания".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий