Обвинитель просит осудить экс-главу Клинского района на 22 года колонии

Происшествия

Клинский городской суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего главы Клинского района Александра Постриганя и трех его сообщников, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

"Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Клинского района Александра Постриганя и трех его сообщников. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)"), частью 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"), частью 3, 4 статьи 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления"), частью 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Клинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

"Государственный обвинитель просит суд признать Постриганя виновным в совершении 17 инкриминируемых преступлений (создание преступного сообщества и руководство им, мошенничество, присвоение, легализация) и предложил суду назначить ему окончательное наказание в виде 22 лет лишения свободы со штрафом 117 миллионов рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет и ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Кроме того, трем его соучастникам прокурор предложил суду назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 14 до 6 лет.

Согласно материалам дела, в период с августа 2003 года по июнь 2018 года Постригань, находясь на должности главы Клинского муниципального района Подмосковья, организовал преступное сообщество, в которое он вовлек своих родственников, близких лиц и подконтрольные фирмы, которые на протяжении долгого времени участвовали в незаконном переводе государственного и муниципального имущества в личную собственность.

"В результате этой противоправной деятельности участники сообщества стали собственниками высоколиквидных объектов недвижимости, за счет эксплуатации которых получили значительные доходы. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 72 миллионов рублей. Общая рыночная стоимость легализованного фигурантами имущества превысила свыше 68 миллионов рублей", - сообщает прокуратура.

В декабре 2020 года Постригань уже был осужден на 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере свыше 116 миллионов рублей по делу о превышении должностных полномочий и получении взятки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий