Воробьев рассказал о работе иностранных компаний в Подмосковье

Экономика

Большинство иностранных компаний, работающих на территории Московской области, не торопятся продавать свой бизнес и уходить с рынка, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Иностранные компании в Подмосковье не торопятся продавать свой бизнес. Уйти с рынка легко, а вернуться почти невозможно", - сказал Воробьев в интервью РБК.

По его словам, сейчас в регионе работает 186 крупных брендов с выручкой больше 1 миллиарда рублей в год из 30 стран мира.

"Крупные иностранные бренды в Московской области – это около 100 тысяч рабочих мест и 50 миллиардов рублей налогов. На сегодня объявили о продаже только 9 компаний, четыре - уже перешли под российское управление. Это Макдоналдс, Valio, Obi и Stora Enso Packaging", - сообщил глава региона.

Он добавил, что еще пять компаний - Holcim, Huhtamaki, Henkel, "Болл Наро-Фоминск" и Reckitt Benckiser - официально объявили о желании передать бизнес.

"Мы получили 7 заявок от российских бизнесменов, которые хотят купить иностранный бизнес. Но никто не торопится пока продавать", - отметил губернатор.

Он также сообщил, что крупные зарубежные компании - Kimberly-Clark, Mars и Campina - пока не собираются уходить с подмосковного рынка.

"Предприятиями Campina в Подмосковье владеет Ehrman. У них два завода - в Ступино и в Раменском - и они работают. С Kimberly-Clark и Mars мы также постоянно на связи. Планов по уходу с рынка сейчас нет", - сказал губернатор.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий