Шесть тысяч рабочих мест появится в районе Кунцево на месте бывшей промзоны

Экономика

Около 6000 рабочих мест появится в бывшей промышленной зоне "Кунцево" на западе столицы в рамках проекта комплексного развития неэффективно используемых территорий "Индустриальные кварталы", сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

"По проекту "Индустриальные кварталы" на территории бывшей промзоны "Кунцево" реорганизуют два участка общей площадью более 37 гектаров. На эти цели направят 134 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект от реализации проектов составит 2,2 миллиарда рублей. Благодаря преобразованию территорий и строительству новых объектов в бывшей промзоне "Кунцево" появятся 6000 рабочих мест", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, слова которого приводятся в сообщении.

Первый участок расположен между улицами Молодогвардейская и Ивана Франко. Договор о его комплексном развитии в начале июня 2021 года подписали правительство Москвы и компания "Главстрой". В сообщении говорится, что сейчас разрабатывается проект планировки этой территории. В ходе реорганизации на участке построят жилой квартал и социальные объекты.

Второй участок находится возле МКАД, между северным дублером Кутузовского проспекта и улицей Горбунова. На территории планируется возведение логистического центра и колледжа в дополнение к одобренным ранее объектам - производствам и общественно-деловым зданиям. В дальнейшем преобразованием участка могут заняться его владельцы, город или победитель открытых торгов.

Всего по двум проектам в "Кунцево" планируется возвести свыше 878 тысяч квадратных метров недвижимости. Более 281 тысячи "квадратов" займет общественно-деловая и производственная застройка: высокотехнологичные производства, отраслевой колледж, образовательные учреждения, офисы, банки, кафе и магазины. Площадь жилых домов превысит 596 тысяч квадратных метров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий