Renault передаст долю в своем заводе правительству Москвы

Экономика

Французский автоконцерн Renault передаст свою долю в московском заводе ЗАО "Рено Россия" в пользу Москвы, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Кроме того, доля Renault в "АвтоВАЗе" (68%) будет передана в пользу ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (НАМИ) с опционом на выкуп в течение последующих 5-6 лет.

"Renault из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России принимает решение передать акции "АвтоВАЗа" и "Автофрамоса" (бывшее название автозавода ЗАО "Рено Россия"). "Автофрамоса" - Москве, как субъекту. А что касается "АвтоВАЗа", то, скорее всего, это будет НАМИ, наш профильный институт, который примет на себя эти акции", - сказал Мантуров, которого цитирует "Интерфакс".

Он отметил, что доля в "АвтоВАЗе" перейдет НАМИ с опционом на 5–6 лет, в течение которых Renault может выкупить акции обратно, если захочет вернуться.

Renault на данный момент владеет 68% акций "АвтоВАЗа" через ООО "Лада Авто Холдинг", в котором 32% - у госкорпорации "Ростех". Доля французского автоконцерна в московском автозаводе, основанном в конце 1990-х годов как совместное предприятие "Автофрамос" и позже переименованном в ЗАО "Рено Россия", к концу 2012 года была доведена до 100%.

Новое руководство "АвтоВАЗа", по словам главы Минпромторга, будут назначать "НАМИ совместно с Ростехом".

Мантуров также сообщил, что московскую площадку Renault, где до приостановки производства в марте этого года выпускались модели Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano, консервировать не планируется. По его словам, там будут выпускаться другие автомобили.

Renault 23 марта заявил о приостановке производственной деятельности в России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий