Промышленный кластер создадут на базе завода ТМХ в Коломне

Экономика

Промышленный кластер по производству двигателей запустят на базе Коломенского завода "Трансмашхлдинга" (ТМХ) до конца 2023 года, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ-2023 подписали губернатор Московской области Андрей Воробьев и гендиректор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.

"Важность проекта заключается в том, что он позволит заместить импортную продукцию, нарастить технологический суверенитет. Инвестор вкладывает около 26 миллиардов рублей в производство, численность кластера составит порядка 7500 рабочих мест. Кроме того, планирует инвестировать 1,3 миллиарда в модернизацию коломенского колледжа, чтобы готовить кадры под запросы предприятия", - цитирует Воробьева его пресс-служба.

Кластер начнет работу до конца 2023 года, в 2027 году планируется завершить ввод всех сопутствующих объектов социальной и образовательной инфраструктуры.

Как уточняется, в кластере будут производить двигатели в диапазоне от 0,8 - 7,5 мВт, дизель-генераторы 18-9-ДГМ, регуляторы частоты вращения и пусковые преобразователи. Они могут быть использованы для маневровых и магистральных тепловозов, судовой техники, а также на предприятиях атомной и малой энергетики.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий