Производство лифтов возобновят на заводе в Серпухове

Экономика

На Серпуховском лифтостроительном заводе планируется возобновить производство подъемников, в год предприятие будет выпускать 12 тысяч лифтов, сообщает пресс-служба губернатора Московской области.

Соглашение о сотрудничестве с генеральным директором ООО "Серпуховский лифтостроительный завод" Евгением Черепниным о возобновлении производства лифтов подписал на ПМЭФ-2022 губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Подмосковье традиционно строит много жилья, офисных зданий. Из-за санкций в этом году у девелоперов возникли сложности с поставками импортного лифтового оборудования. Чтобы в будущем избежать таких рисков, важно поддерживать отечественных производителей подъемников. Льготный заем Фонда развития промышленности позволит вдохнуть новую жизнь в Серпуховский лифтозавод. Надеемся, что перезагрузка пройдет успешно, и предприятие выйдет на максимальную мощность - 12 тысяч лифтов в год", - сказал Воробьев.

Компания планирует вложить в восстановление обанкротившегося завода по производству лифтов 1,6 миллиардов рублей. В рамках проекта импортозамещения завод подаст заявку в ФРП РФ для получения льготного займа на сумму 500 миллионов рублей для приобретения нового и модернизации существующего оборудования.

Запуск производства запланирован на третий квартал 2022 года. Будет создано порядка 1000 рабочих мест.

Серпуховский лифтостроительный завод был введен в эксплуатацию в 2013 году, но позже прекратил производство.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий