Поступления в бюджет Москвы по упрощенной системе налогообложения в 2021 году выросли на 39%

Экономика

Более 157 миллиардов рублей перечислили в 2021 году в бюджет Москвы организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

"В 2021 году организации и индивидуальные предприниматели Москвы, применяющие упрощенную систему налогообложения, перечислили в бюджет 157,2 миллиардов рублей. Это на 39% больше, чем годом ранее, и на столько же по сравнению с 2019 годом", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, упрощенная система налогообложения является одним из наиболее популярных налоговых режимов у малого и среднего предпринимательства (МСП).

"В 2020 году, несмотря на пандемию, поступления по этому виду налога сохранились на докризисном уровне, а уже в 2021 году их рост возобновился", - сообщил Ефимов.

Тенденцию объясняют применением мер антикризисной поддержки правительством Москвы.

Также в минувшем году зафиксировали рост поступлений в бюджет от применения патентной системы налогообложения (ПСН). Активнее всего в Москве ее используют индивидуальные предприниматели, занятые в розничной торговле, перевозках, бытовых услугах и операциях с недвижимостью.

"За 2021 год поступления от ПСН достигли 5,7 миллиардов рублей, что на 4% больше показателя 2020 года и на столько же процентов меньше, чем в 2019 году", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий