Первая в РФ лаборатория для анализа промышленных материалов открылась в технополисе "Москва"

Экономика

Научно-исследовательский институт (НИИ) молекулярной электроники открыл в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис "Москва" физико-химическую лабораторию для исследований в области контроля качества технологических сред, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

"Открытая в ОЭЗ "Технополис "Москва" лаборатория - первая подобного уровня исследований в России, странах СНГ и Восточной Европы, выполняющая анализы сырья для нужд разработок и производства", - говорится в сообщении.

В задачи лаборатории входит анализ различных сред - жидкостей, газов, химреактивов, используемых в технологических процессах, - на предмет содержания в них примесей в предельно малой концентрации, которые могут повлиять на качество готовых изделий. Такие примеси может обнаружить только высокоточное оборудование.

Отмечается, что подобные исследования необходимы для обеспечения микроэлектронной, фармацевтической, химической, биотехнологической, атомной промышленностей. Исследуемые материалы имеют стратегическое значение для работы этих отраслей, от их подбора зависит возможность производства высокотехнологичной продукции.

Лаборатория размещается в производственных помещениях с классами чистоты 5-7 ИСО. Она оснащена всей необходимой инфраструктурой и современным аналитическим оборудованием: масс-спектрометром с индуктивно связанной плазмой, атомно-абсорбционным спектрометром с графитовым амортизатором, ионными хроматографами, автоматическими титраторами, хроматомасс-спектрометрами, системой очистки кислот, установкой доочистки деионизованной воды.

НИИ молекулярной электроники - ведущий центр в составе холдинга "Элемент" (АФК "Система").

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий