Объем производства продуктов питания в Москве в 2023 году вырос на 39%

Экономика

Московские производители пищевой отрасли в 2023 году увеличили объем выпуска на 38,6%, количество фабрик и заводов, занятых в пищевом секторе, выросло на 14%, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Объемы производства продуктов питания в Москве продолжают активно расти. По итогам 2023 года в городе на 14% увеличилось количество фабрик и заводов, занятых в пищевом секторе, - сегодня это свыше 290 предприятий. В прошлом году они нарастили объем производства на 38,6% по сравнению с 2022-м", - говорится в сообщении.

Как уточняется, выпуск продукции из мяса и субпродуктов увеличился на 94,5%, молочной - на 15,5%. Кроме того, предприятия отгрузили продуктов питания более чем на 639 миллиардов рублей, что на 13,8% выше, чем в 2022 году.

Одной из причин роста показателей производства столичных компаний является городская поддержка. Например, в Москве статус промкомплекса имеют 24 предприятия по производству кондитерских, хлебобулочных, мясных и молочных изделий, что дает им дает налоговые льготы. Для предприятий снижен региональный налог на прибыль, сокращен налог на недвижимость и землю, пониженная арендная ставка. Вырученные средства компании направляют в развитие, расширение ассортимента и увеличение объемов производства.

"Статус промкомплекса имеют четыре крупнейших мясоперерабатывающих предприятия столицы. Например, по итогам 2023 года они изготовили более 284 тысяч тонн колбас. Также особый статус имеют 11 производителей муки и хлебобулочной продукции. В прошлом году объем выпуска хлеба и хлебобулочных изделий превысил 482 тысячи тонн", - сообщает пресс-служба.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий