Московская область увеличила экспорт продукции в 2022 году на 19%

Экономика

Московская область в 2022 году экспортировала продукцию на сумму $13,6 млрд, что на 18,9% больше по сравнению с 2021 годом, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

"В 2022 году экспортные поставки Московской области достигли $13,6 млрд, что на 18,9% выше, чем годом ранее. Сегодня наш регион ведет внешнеторговую деятельность со 186 странами мира. Это страны СНГ и дальнего зарубежья, многие из которых являются проверенными партнерами региона, а также новые рынки, где подмосковные экспортеры только наращивают свое присутствие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевыми экспортными направлениями в 2022 году стали Белоруссия и Казахстан - они закупили подмосковную продукцию на $1,9 млрд и $1,7 млрд соответственно. Третьим масштабным направлением стала Индия, в которую из Подмосковья отправили товаров на $1,3 млрд.

"Китай занял позицию четвертого по значимости экспортного рынка, при этом став лидером по общему объему внешнего товарооборота", - добавили в ведомстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий