Число индивидуальных предпринимателей в Москве выросло за 11 месяцев на 9%

Экономика

Количество индивидуальных предпринимателей (ИП) в Москве за 11 месяцев 2022 года выросло на 9%, и к 1 декабря достигло почти 398 тысяч, сообщает пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"За 11 месяцев 2022 года в столице было зарегистрировано 71,2 тысячи новых индивидуальных предпринимателей, а ликвидировано - 43,5 тысячи. Индивидуальное предпринимательство становится все более популярной формой ведения бизнеса: за последние пять лет количество таких предприятий в Москве выросло на 40%", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, этому способствует широкий перечень программ поддержки, удобство цифровых сервисов регистрации и ведения документооборота. Кроме того, добавил заммэра, индивидуальные предприниматели больше ориентированы на внутренний рынок и в условиях ухода ряда западных брендов многие из них получили дополнительный импульс к развитию.

Самой популярной сферой у ИП является торговля. По данным Единого реестра субъектов МСП, в торговле работают 28% столичных индивидуальных предпринимателей, в строительстве - 17%, консалтингом занимаются 9,6% ИП, в ИТ-секторе занято 5,7%, в обрабатывающих производствах - 4,5%.

Наибольший прирост числа ИП за 11 месяцев был зафиксирован в торговле - на 18%. В строительстве их количество увеличилось на 7,1%, в консалтинге - на 4,1%, в ИТ - на 5,8%, в обрабатывающей промышленности - на 7,3%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий