Завершается реставрация двух часовен усадьбы Михайловское в Москве

Культура

Завершаются работы по комплексной реставрации западной и восточной часовен усадьбы "Михайловское" в новой Москве, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

"Завершаются работы по комплексной реставрации западной и восточной часовен усадьбы "Михайловское". Обе постройки - важные элементы архитектурного ансамбля, сформировавшегося к концу XVIII века" - говорится в сообщении.

До конца года также планируется начать противоаварийные работы в главном доме усадьбы и разработать план по сохранению белокаменной лестницы и мостиков на фасаде.

"Усадьба Михайловское - излюбленная подмосковная резиденция Шереметевых. Она менее известна, чем, например, Кусково. Но по своей архитектуре, прекрасному парку и окружающему ландшафту занимает особое место среди бывших подмосковных усадеб. Длительное время нынешний правообладатель и пользователь усадьбы не предпринимал никаких действий по приведению в порядок ее элементов. Мы были вынуждены обратиться в суд. До начала работ обе часовни находились в неудовлетворительном состоянии, высотная часть западной и вовсе оказалась полностью утрачена. Реставрация была долгожданной и необходимой для сохранения этих памятников", - приводятся в сообщении слова руководителя департамента Алексея Емельянова.

Усадьба Михайловское находится в поселке Шишкин лес в новой Москве и за свою историю успела побыть резиденцией дворянских семей Кречетниковых, Засецких и Шереметевых. Она обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий