Театры и концертные залы Москвы отменяют мероприятия из-за коронавируса

Культура

Культурные учреждения Москвы отменяют все мероприятия с 17 марта до 10 апреля из-за новых карантинных мер в столице, озвученных в понедельник мэром города Сергеем Собяниным.

Об отмене спектаклей объявили Большой театр, Театр имени Вахтангова, Современник, Театр на Таганке, МХТ имени Чехова, театр имени Пушкина, "Ленком", Гоголь-центр, Театр Наций, театр Олега Табакова, театр Маяковского и другие.

В театре на Таганке рассказали, что запланированные на 28 и 29 марта премьерные показы спектакля "Снегурочка" состоятся, однако они пройдут онлайн.

"Наша недавняя премьера и один из самых аншлаговых спектаклей - "Ле Тартюф. Комедия", назначенный на 3 апреля и полностью проданный еще несколько недель назад, тоже будет показан онлайн. Театр в ближайшее время разработает механизм проведения трансляции", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, не состоится театральный фестиваль "Золотая маска".

Отменяет все концерты Государственный Кремлевский дворец. Согласно афише, в ГКД должны были пройти спектакли французского мюзикла "Дон Жуан" (с 17 по 22 марта), а также концерты французской певицы Мирей Матье (8 апреля) и итальянского певца Тото Кутуньо (9 апреля). Также в ГКД должны были пройти показы балетов "Лебединое озеро", "Фигаро" и другие мероприятия

Как уточнили в пресс-службе, мюзикл "Дон Жуан" переносится на 12-18 января 2021 года. Спектакли театра "Кремлёвский балет", перенесены на следующие даты: "Лебединое озеро" (24 марта 2020 года) пройдет 2 июля 2020 года, "Чиполлино" (25 марта 2020 года) пройдет 28 июня 2020 года, "Щелкунчик" (26 марта 2020 года) пройдет 5 июля 2020 года, "Лебединое озеро" (30 марта 2020 года) пройдет 11 июля 2020 года и "Фигаро" (1 апреля 2020 года) пройдет 26 июня 2020 года.

Переносит все запланированные мероприятия, в том числе концерт рэпера Элджея также московский клуб Adrenaline Stadium. О новых датах концертов он обещает сообщить в ближайшее время на официальных ресурсах площадки.

Не будет временно работать и Большой Московский цирк. Руководство цирка выражает надежду, что "вынужденные "каникулы" пролетят быстро, и новая встреча станет долгожданным и радостным событием".

До 10 апреля закроется также тематический парк развлечений "Остров мечты".

При этом Государственный исторический музей (ГИМ) и Третьяковская галерея продолжат работать в обычном режиме.

"Постоянные экспозиции и выставки Государственного исторического музея в настоящее время работают по обычному графику. Информация об изменениях в работе музейного комплекса будет размещена на официальном сайте музея и на страницах официальных аккаунтов в социальных сетях", - сообщили в пресс-службе ГИМ.

Кроме того, как уточнили в пресс-службе, в ближайшее время ГИМ не планирует проведение мероприятий с численностью участников более 50 человек.

В пресс-службе Третьяковской галереи сообщили, что в музее отменяются все вернисажи, лекции и концерты.

Ограничения затронут также кинотеатры. В объединенной сети кинотеатров "Кино Окко", "Синема Парк" и "Формула Кино" сообщили, что сократят количество билетов, проданных в рамках одного кинопоказа, до 50 штук. Уточняется, что на любой сеанс любого фильма можно будет приобрести, как онлайн, так и офлайн не более 50 билетов.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о запрете проведения любых досуговых мероприятий с участием граждан в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности на открытом воздухе с любой численностью участников, а в зданиях, строениях, сооружениях – с участием более 50 человек единовременно.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий