Реконструкция Центрального московского ипподрома может продлиться до трех лет

Культура

Работы по реконструкции Центрального московского ипподрома могут продлиться до трех лет, из городского бюджета выделят порядка 10 миллиардов рублей, сообщил руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

"Работы подготовительные начнем в течение месяца, уже буквально в апреле. Мэром поставлена задача работы закончить в период не более 2,5-3 лет", - сказал Загрутдинов журналистам.

По его словам, для реконструкции ипподрома была создана специальная совместная компания, в которую вошли правительство Москвы и АО "Росипподромы". Из бюджета города, по словам главы ведомства, на проведение работ будет выделено порядка 10 миллиардов рублей. При этом он не исключил, что по мере утверждения проектной документации, сумма может измениться.

"Концепция предполагает полное сохранение ипподрома. Никаких других объектов, не связанных с ипподромом, не планируется строить. Вся территория ипподрома, как она изначально предполагается для проведения тренировок, соревнований, - останется. Планируется провести реставрацию фасадов и интерьеров, шедевров живописи и скульптуры", - сообщил Загрутдинов.

Он добавил, что проектом предусмотрена реконструкция дорожек по всем международным стандартом.

"Кроме того, планируется строительство нового тренинг-центра и конноспортивного комплекса, ветеринарного сектора для круглосуточной помощи животным, а также модернизацию зрительных трибун", - рассказал Загрутдинов.

Как отметил генеральный директор АО "Росипподромы" Дмитрий Зайцев, после реконструкции на ипподроме появятся новая VIP-трибуна, гостиница на 60 мест и гостевая конюшня, а также манеж и вместительный паркинг.

"Кроме того, в рамках проекта планируется обновить всю устаревшую инфраструктуру комплекса и построить подземный тоннель для техники. Его возведение позволит техники курсировать по территории ипподрома, не заезжая на беговые дорожки", - сказал Зайцев.

Центральный Московский ипподром - один из самых больших в России, был основан в 1834 году. Является старейшим в стране и первым в мире рысистым ипподромом.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Orlovec

    Реконструкция ипподрому не нужна, нужна реставрация. Если заявляют, о том, что не будет изменений и других объектов, но при этом изменяю длину дорожки, забирают 10 гектаров под КСК с манежем, которые не относятся к деятельности ипподрома от слова совсем! Зачем в центре бегового круга парковка, я как зритель должна смотреть за забегами и скачками? А Вип трибуна зачем? Финиш переносят на её место, а обычные люди должны хвосты наблюдать? Как обезопасить столицу от болезней, если планируется строить конюшни на большее количество чем, 30 голов?

    Ответить
  2. Совесть

    Пусть горят в аду те, кто это сделал. От этой «реконструкции» пострадали все, лошади, наездники, другие ипподромы и владельцы верховых, которых с других ипподромов на улицу выгнали, что бы вместить выгнанных с ЦМИ рысаков. Не вернутся рысистые бега на ЦМИ, лошадей сожрут за ненадобностью, а потомственные наездники сопьются без любимой работы за эти три года. А потом это все за ненадобностью снесут и построят дома рядом с элитными КСК, в которых постой будет 100000+ и в которых будут чиновники, на деньги, украденные с реконструкции и откатов с новых высоток, содержать своих коней, купленных для пафоса и катания любовниц.

    Ответить
  3. Sanek

    Че-то он брешет. Прям на лету переобувается. Так тоннель для техники или для лошадей, или для всех разом? А на хрена дорожки укорачивать? А количество их уменьшать? А променад у нас теперь не по территории уже, а вдоль трибун только? А зачем его там строить, он и так есть)) Почему не сказал, кто ему снос разрешил? Покажи документы, Зайцев! Почему дорожку перегодил, бедолага, аж краном строительным? Ты кого так боишься? Так боятся, только когда лгут. Журналисты, не слушайте Зайцева! Говорите с наездниками и коневладельцами! Вот где горячий материал про всех Зайевых

    Ответить
  4. Валерий Гаврилин

    Планируется для начала уничтожить всю действующую инфраструктуру ЦМИ. Конюшни, левады, водилки, ветеринарную клинику и т.д, А дальше будут строить непонятно из чего (сносятся капитальные строения, возводятся некапитальные).
    Отрасль уничтожается.

    Ответить
  5. Таисия

    Реставрация нужна! И поэтапная! Проект и то не утвердили! Какая ещё парковка в центре круга, где это видано?! Зачем нужен конноспортивный комплекс, когда уже есть конный клуб Прадар?! Ещё и дорожки укорачивают, когда всеми признано, что нынешняя дорожка ЦМИ - идеальна для испытаний! Очередной распил огромных денежных средств и угроза уничтожения не только ипподрома, но и всей отрасли - коневодства!

    Ответить
  6. Natasha

    Соглашусь с комментарием выше. Зачем парковка в центре дорожки? (сделайте многоуровневую парковку на существующем месте).
    Второй КСК (с манежем) тоже не нужен на территории ипподрома.
    Также нельзя уменьшать количество тренировочных дорожек, как на одной дорожке будут тренироваться 600 рысаков.

    Ответить