Жители Москвы выбрали названия для 15 новых станций метро

Транспорт

Жители Москвы выбрали названия для 15 станций метрополитена, которые откроются в городе в ближайшие годы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Сегодня в Москве проектируется и строится более 40 новых станций метро. В ходе беспрецедентного по масштабам голосования москвичи выбрали имена для 15 из них", - написал мэр на своем сайте.

По его словам, новая конечная станция Сокольнической линии получит название "Потапово". Она будет построена в поселении Сосенское в новой Москве рядом с районом Южное Бутово.

Собянин добавил, что три станции строящейся Троицкой линии получат наименования "Кедровая", "Ватутинки" (обе расположатся в новой Москве вдоль Калужского шоссе) и "Тюленевская" (район Теплый Стан).

Он также сообщил, что на будущей Бирюлевской линии появятся станции "Курьяново" (вблизи улиц 4-я Курьяновская и Батюнинская), "Москворечье" (вблизи Каширского шоссе и музея-заповедника "Коломенское"), "Кавказский бульвар" (вдоль Кавказского бульвара с примыканием к Ереванской улице), "Каспийская" (между 6-й Радиальной улицей и Проектируемым проездом №5437), "Липецкая" (вдоль Липецкой улицы неподалеку от Бирюлевского дендропарка) и "Лебедянская" (вдоль Липецкой улицы неподалеку от Лебедянской улицы).

Мэр добавил, что для строящейся Рублево-Архангельской линии горожане выбрали наименования будущих станций "Звенигородская" (возле пересечения улицы Шеногина, Шелепихинского шоссе и 1-го Силикатного проезда), "Серебряный бор" (недалеко от пересечения улиц Паршина и Живописной) и "Липовая роща" (в Одинцовском городском округе Московской области вблизи развязки Мякининского шоссе с МКАД).

Кроме того, планируемая станция Люблинско-Дмитровской линии метро в Печатниках получит имя "Южный порт", а новая конечная станция Арбатско-Покровской линии будет называться "Гольяново".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий