Завершить строительство станции метро "Сокольники" БКЛ планируется до конца года

Транспорт

Строительство станции метро "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) планируется завершить до конца 2020 года, при этом для пассажиров станция должна открыться в 2021 году, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Сейчас мы строим платформенную часть, проводим необходимые работы для того, чтобы приступить к монтажу технологического оборудования. То есть готовимся к основному, самому тяжелому этапу - оснащению станции необходимыми инженерными системами", - сказал Бочкарев.

Он напомнил, что станцию оформят в красных, белых и серых цветах. Центральная часть платформы будет из разноцветного натурального камня. Потолок оборудуют светодиодными лампочками, которые создадут иллюзию мерцающего неба.

Выходы со станции будут вести на Сокольническую площадь. К открытию станции ее приведут в порядок. Для пешеходов сделают проход от станций "Сокольники" обеих линий до центрального входа в одноименный парк.

Северный вестибюль будет иметь выходы в подуличный переход под Сокольническим валом, к главному входу парка Сокольники, а также к трамвайному кольцу "Сокольническая застава". Южный вестибюль будет иметь выход на улицу Стромынка, также через него будет осуществляться пересадка на одноименную станцию Сокольнической линии. Пересадочные коридоры будут в восточном торце действующей станции.

На текущей неделе мэр Москвы Сергей Собянин поручил завершить строительство БКЛ за два года. Он уточнил, что на сегодняшний день на всех участках БКЛ либо заканчиваются работы, либо идет проходка тоннелей.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 км. На БКЛ разместится 31 станция и два электродепо.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий