Завершилась проходка последнего тоннеля на южном участке БКЛ

Транспорт

Завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями "Зюзино" и "Калужская" на южном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"Пройденный тоннель стал завершающим на южном участке БКЛ, всего на этом участке было пройдено 8,9 километра однопутных тоннелей при помощи 6-метровых тоннелепроходческих щитов", - говорится в сообщении.

В материале также сообщается, что летом 2021 года планируется завершить проходку всех тоннелей на БКЛ, а до конца года - строительство южного участка БКЛ, который включает в себе три новых станции: "Новаторская", "Калужская" и "Зюзино".

Проходка левого перегонного тоннеля велась при помощи шестиметрового комплекса "Наталия". В настоящий момент идет демонтаж щита.

Ранее комплекс "Наталия" построил правый перегонный тоннель между "Калужской" и "Новаторской", а также левый перегонный тоннель между "Каховской" и "Зюзино", кроме того, он был задействован на строительстве тоннелей Калининско-Солнцевской линии метро от "Новопеределкино" до "Рассказовки" и от "Раменок" до "Мичуринского проспекта".

Напомним, что из-за завершения проходки левого перегонного тоннеля между станциями "Зюзино" и "Воронцовская" нет движения поездов на Калужско-Рижской линии между "Новыми Черемушками" и "Беляево" с 20 марта по 2 апреля. Вместо закрытого участка метро курсируют автобусы "КМ".

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий