Завершается устройство конструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо "Южное"

Транспорт

Работы по монтажу монолитных конструкций отстойно-ремонтного корпуса в составе электродепо "Южное" в районе Братеево близятся к завершению, сообщает пресс-служба стройкомплекса Москвы.

"Строители завершают устройство основных конструкций отстойно-ремонтного корпуса – главного объекта в составе пускового комплекса электродепо. Именно здесь поезда будут проходить ежедневный осмотр и техобслуживание перед выходом на линию. В здании площадью более 40 тысяч квадратных метров оборудуют 34 канавы для отстоя и ремонта различной степени сложности, а также производственные мастерские и камеру мойки", - говорится в сообщении.

Как отмечается, площадь работ превысила 40 тысяч квадратных метров, в общей сложности уложено более 30 тысяч кубометров бетона.

Кроме того, на объекте завершаются работы по устройству монолитных конструкций смотровых канав и силовых полов. Также продолжается монтаж подрельсовых эстакад и мостовых кранов. Параллельно с этим ведется устройство мягкой кровли и отделочные работы – подготовку стен под окраску, укладку плитки и напольного покрытия. Монтаж внутренних инженерных сетей, пожаротушения и вентиляции, выполнен более чем на 50%.

Пресс-служба сообщает, что на территории, прилегающей к зданию ремонтного корпуса, продолжается устройство специальных инженерных систем и парковых путей, по которым электропоезда метро будут следовать на техническое обслуживание.

В феврале 2023 года мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения стройплощадки заявил, что строительство электродепо планируется завершить до конца года. Он отметил, что в 2024 году комплекс должен начать функционировать в полном объеме.

Как сообщалось, открытие электродепо "Южное" позволит приступить к замене подвижного состава на Замоскворецкой линии - в 2024 году на нее должны начать выходить первые современные поезда. За несколько лет планируется полностью заменить подвижной состав на поезда нового поколения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий