Запуск электросудов в Москве перенесли на 2023 год

Транспорт

Запуск электосудов, которые будут работать в Москве на регулярных речных маршрутах, перенесено на 2023 год, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Программа запуска судов разбита на несколько этапов. На первом этапе мы будем тестировать их без людей. Дальше тестирование будет с ограниченным количеством пассажиров, а также со специалистами в бесплатном режиме для закрытой группы тестирования. И уже после того, как мы убедимся, что суда полностью безопасны и отвечают всем требованиям речного регистра, требованиям министерства транспорта России, суда будут допущены до регулярных перевозок", - сказал Ликсутов журналистам.

Запуск электросудов в Москве перенесли на 2023 год

По его словам, суда с пассажирам, ориентировочно, выйдут на маршруты в следующем сезоне навигации.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы добавили, что в настоящее время продолжается финальная отделка четырех первых электрических речных судов.

"Две недели назад на сухогрузном теплоходе их доставили в Москву из Санкт-Петербурга, где была произведена основная сборка. Сейчас в Москве проводят внешнюю и внутреннюю отделку. Также мы подготавливаем инфраструктуру для будущего регулярного речного транспорта - четыре причала уже на воде. В них продолжаются работы по остеклению и пусконаладочные работы", - говорится в сообщении.

Запуск электросудов в Москве перенесли на 2023 год

Кроме того, в Санкт-Петербурге собирают еще четыре электрических речных судна. В них заканчивают монтажные работы, и в ближайшее время суда будут отправлены в столицу на сухогрузном теплоходе.

Ранее сообщалось, что оба маршрута регулярного речного транспорта должны были быть запущены 1 июля 2022 года. Это маршруты "Киевский вокзал - Фили" и "Печатники - Автозаводский мост". Планировалось, что полностью пассажирский флот будет укомплектован к 2023 году, в его состав войдет 21 речной трамвай, 23 плавучих причала, два пункта базирования, шесть береговых зарядных станций.

Однако в начале июля заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Алексей Митяев сообщил, что сроки запуска электрических речных судов пересмотрены из-за санкций, они сказались на производстве электросудов. В итоге, департамент планировал в 2022 году запустить только маршрут "Киевский вокзал - Фили". Однако теперь и открытие этого маршрута перенесено на 2023 год.

При этом стоит отметить, что поступившие в Москву суда это не первые электрические речные трамваи, поставленные в столицу. Первое подобное судно прибыло в город в феврале этого года. Судно было собрано, в том числе, из зарубежных комплектующих, с поставками которых позже возникли сложности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий