Южный участок Московского скоростного диаметра достроят в 2023 году

Транспорт

Строительство южного участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Павелецкого направления Московской железной дороги (МЖД) до МКАД завершат в 2023 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Главным строительным дорожным объектом в Москве является Юго-Восточная хорда или южное направление Московского скоростного диаметра. Это огромный проект - 28 километров прямого хода со съездами и примыкающей дорожной сетью около 100 километров. Строительные работы выполняются в виде эстакад, путепроводов и тоннелей. У вас по плану завершение строительства этого участка - 2024 год. Была перед вами задача поставлена завершить строительство в 2023 году", - сказал Собянин во время посещения объекта и общения с подрядчиком.

Южный участок Московского скоростного диаметра достроят в 2023 году

По словам мэра, этот участок пересекает около девяти главных магистралей Москвы и после запуска окажет серьезное влияние на транспортную ситуацию не только на юге города, но и столицы в целом.

Как сообщил гендиректор "Мипстрой 1" Константин Мослаков, до конца года планируется завершить полностью общестроительные работы по тоннелям, а в следующем году приступить к благоустройству.

Южный участок Московского скоростного диаметра достроят в 2023 году

По информации пресс-службы мэрии Москвы, строительство участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД началось в ноябре 2019 года. Длина будущей шестиполосной трассы по прямой, без учета съездов на прилегающие улицы составит порядка 4 километоров. Дорога начнется в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и второй линии Московских центральных диаметров (МЦД-2), пройдет далее вдоль путей МЦД-2, пересечет улицу Подольских Курсантов и дойдет до МКАД.

В составе участка построят две эстакады основного хода общей протяженностью 1,5 километра со съездами на улицу Дорожная и в районе станции "Красный Строитель". На пересечении с путями Павелецкого направления МЖД будет возведен тоннель длиной 46 метров. Кроме того, предусмотрена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети.

Южный участок Московского скоростного диаметра достроят в 2023 году

Всего будет построено и реконструировано 10,4 километров дорог. С целью снижения уровня шума в районе Покровского парка установят защитные экраны протяженностью 844 метров. Также в ходе работ будет построено очистное сооружение и переложено 98 километров инженерных коммуникаций.

По данным пресс-службы, готовность участка МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД составляет 56%. Его открытие позволит улучшить транспортную доступность районов Царицыно, Чертаново Центральное, Чертаново Южное, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное.

Южный участок Московского скоростного диаметра достроят в 2023 году

Строительство Южного участка МСД разделено на 10 участков, из них девять находятся в строительстве.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий