Южно-Лыткаринскую автодорогу начали строить в Подмосковье

Транспорт

Строительство платной автодороги ЮЛА (Южно-Лыткаринской автодороги) началось на территории Подмосковья, открыть ее могут в 2025 году, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Сегодня начата активная стадия строительства, причем не на одном, а сразу на трех участках. Это сделано для того, чтобы быстрее сдать дорогу. Задача – построить ее досрочно, в 2025 году. Наши, подмосковные, хорды соединятся с московскими и сделают очень удобным сообщение", - сказал Воробьев, слова которого приводит пресс-служба губернатора.

Он отметил, что данный объект должен разгрузить МКАД и улучшить транспортную ситуацию в Москве и Московской области.

Протяженность новой дороги составит 45 километров, ожидаемый трафик - 40 тысяч автомобилей в сутки. Количество полос - 4-6. Дорога будет платной, стоимость за проезд составит 10 рублей за километр. Магистраль свяжет городские округа Ленинский, Лыткарино, Люберцы, Раменский и Балашиха.

ЮЛА пройдет от Варшавского шоссе в районе ЖК "Бутово Парк" в Ленинском округе со строительством транспортной развязки с Юго-Восточной хордой и Симферопольским шоссе, до микрорайона Зенино в Люберцах со строительством транспортной развязки с Северо-Восточной хордой и автодорогой М-12 "Москва - Казань".

Ожидается, что трасса разгрузит вылетные автодороги федерального и регионального значения, включая, М-2 "Крым", М-4 "Дон", М-5 "Урал" и Каширское шоссе. Улучшится транспортная связь ряда населенных пунктов Ленинского, Лыткаринского и Люберецкого округов, а также доступность Москвы и аэропортов "Домодедово" и "Жуковский".

Пресс-служба также сообщает, что к декабрю в Ленинском городском округе расширят Володарское и Каширское шоссе.

"Сейчас в Подмосковье строится 50 дорожных объектов. В этом году запустят движение на 16 из них. В частности, в декабре завершат реконструкцию улиц Туполева в Жуковском и Чистяковой в Одинцово", - говорится в сообщении.

Всего в 2022 году в Подмосковье отремонтируют 1500 километров региональных, муниципальных, а также дорог к СНТ.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий