Восточный участок БКЛ московского метро готов на 70%

Транспорт

Строительная готовность восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро составляет 70%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Теперь вся БКЛ уже практически работает в режиме, когда не требуется останавливать движение на радиальных направлениях. Будет идти проходка и технологические доработки. Восточный участок БКЛ реализован на 70%. Так что, я надеюсь, все основные строительные работы этого участка будут завершены к концу этого года", - сказал он в ходе осмотра строящейся станции "Печатники".

Мэр добавил, что технологический цикл строительства БКЛ включает в себя проходку под радиальными направлениями действующих линий метрополитена. Для их соединения иногда приходится останавливать движение по радиальным линиям, в частности недавно останавливалось движение по участку Люблинско-Дмитровской линии.

Исполнительный директор - руководитель дивизиона "Мосинжпроект" Валерий Кивлюк сообщил, что общая готовность станции "Печатники" превышает 65%, к пуско-наладочным работам планируется приступить в декабре.

По данным пресс-службы мэрии столицы, длина восточного участка составляет 10,7 километров и включает в себя станции "Кленовый бульвар", "Нагатинский Затон", "Печатники" и "Текстильщики". Будущая станция "Печатники" расположена на пересечении улиц Гурьянова и Шоссейная.

Станция станет частью одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Москвы, который объединит две линии метро - Люблинско-Дмитровскую и Большую кольцевую, МЦД-2 и маршруты наземного общественного транспорта. Согласно прогнозам, в 2025 году пассажиропоток ТПУ "Печатники" составит более 60 тысяч человек в сутки.

В рамках благоустройства прилегающей территории будет построен подземный пешеходный переход через улицу Гурьянова, организованы пешеходные подходы, установлены остановки наземного городского пассажирского транспорта и дополнительные светофоры. Запланировано также строительство торгово-развлекательного комплекса с наземным паркингом на 410 машиномест.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий