Власти Москвы выделили грант на экологическую реабилитацию Москвы-реки

Транспорт

Столичные власти выделяют грант на дополнительные работы по экологической реабилитации Москвы-реки, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Выделили грант на дополнительные работы по экологической реабилитации Москвы-реки", - сказал Собянин, слова которого приводит портал мэрии Москвы.

Как отмечается, выделение бюджетных средств позволит продолжить поиск, подъем и буксировку незаконно отстаивающихся и затонувших судов и объектов. Работы планируется провести в Нагатинском и Кожуховском затонах, Серебряном бору, Кунцевской луке, на Химкинском водохранилище и Борисовских прудах.

Всего на временное хранение в Южный речной порт и Бутаковский залив будет перемещено более 25 незаконно отстаивающихся судов, а также поднято со дна несколько затопленных объектов. После подъема и перемещения этих объектов их владельцам направят требование компенсировать затраты городского бюджета на проведение работ.

По словам Собянина, с 2011 года в акватории нашли и убрали больше 50 незаконных объектов, которые загромождали речное русло и были опасны для судоходства и экологии. Благодаря модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода, городских и локальных очистных сооружений удалось улучшить качество воды.

Кроме того, город привел в порядок около 40 набережных общей протяженностью более 65 километров, включая практически все исторические гранитные набережные в центре. На сегодняшний день около 33% береговой линии Москвы-реки соответствует современным стандартам доступности и комфорта.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий