Власти Москвы спрогнозировали пассажиропоток на Бирюлевской линии метро

Транспорт

Более 150 тысяч пассажиров будут пользоваться ежедневно Бирюлевской линией московского метро в первый год работы, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Скоро начнется строительство новой линии - Бирюлевской. С ее открытием около 280 тысяч жителей районов Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Москворечье-Сабурово и Печатники впервые получат метро в пешей доступности. Появятся новые маршруты благодаря пересадкам с Бирюлевской линии на Замоскворецкую, БКЛ, МЦК, перспективный МЦД-5 и будущую Троицкую линию", - цитирует Ликсутова пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Он сообщил, что по прогнозам властей города в первый год после запуска новой линией будут пользоваться более 150 тысяч пассажиров в день.

"С приходом метро часть пассажиров пересядет с личного транспорта на городской. Мы ожидаем, что дороги в этих районах разгрузятся на 11-25%. Южный участок Замоскворецкой линии разгрузится на 19%, Серпуховско-Тимирязевской - на 5%. Липецкая улица станет свободнее на 25%, Пролетарский проспект - на 11%, - сказал заммэра.

Протяженность Бирюлевской линии метро на первом этапе составит 22,2 километра, будет построено 10 станций и электродепо.

В будущем от станции "ЗИЛ" линия может быть продлена дальше. В частности, она может пройти через станции “Тульская” и “Фрунзенская” в район Москва-Сити, где соединится с строящейся Рублево-Архангельской линией.

От станции “Бирюлево” линия на втором этапе будет продлена в новую Москву в район поселения Рязановское.

Власти Москвы спрогнозировали пассажиропоток на Бирюлевской линии метро
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий