Власти готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в транспорте и магазинах

Транспорт

Российские власти прорабатывают законопроекты о введении QR-кодов на транспорте, а также в кафе и магазинах, сообщает федеральный оперативный штаб по контролю за ситуацией с COVID-19.

"Оперативным штабом совместно с профильными ведомствами прорабатываются данные законопроекты. Об их внесении в Госдуму мы сообщим СМИ дополнительно", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг агентство РБК сообщило, что власти внесут в Госдуму два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах, мера будет действовать до июня 2022 года.

Согласно источникам агентства, законопроектами предусматривается внесение поправок в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В частности, принимать решение о расширении спектра использования QR-кодов будут непосредственно в регионах. Местные власти должны будут обеспечить возможность посещения людьми массовых мероприятий, организаций культуры, общественного питания и розничной торговли или по QR-коду о прививке, или по документу о том, что человек переболел коронавирусом, или по медотводу от вакцинации с отрицательным ПЦР-тестом.

Помимо введения QR-кодов, законопроектами предполагается использование временно вместо кода отрицательного ПЦР-теста. Однако использование теста будет ограничено датой 1 февраля 2022 года. После этого ПЦР-тест в качестве альтернативы останется только у получивших медотвод к прививке.

При этом работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, сообщает РБК со ссылкой на источник, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Законопроект также обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.

Для иностранцев, которые привиты незарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач.

Другой законопроект, по данным РБК, вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах планируется введение обязательных QR-кодов о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод.

Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит правительство. Привитые незарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолете по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до даты, которую в дальнейшем установит правительство.

Поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 9 ноября сообщил, что в Кремле введение QR-кодов в транспорте не обсуждают.

На сегодняшний день уровень иммунитета в РФ оценивается в 48,8%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий