В Москве начался капитальный ремонт Большого Каменного моста

Транспорт

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к капитальному ремонту Большого Каменного моста в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы во вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Большой Каменный мост - один из знаковых объектов Москвы, при этом его капитальный ремонт не проводился с момента постройки в 1938 году", - рассказал он журналистам.

По его словам, за 80 с лишним лет непрерывной эксплуатации на конструкциях моста появились трещины, обветшали опоры, в некоторых местах наблюдаются разрушения швов и гранитной облицовки.

"Капитальный ремонт позволит продлить срок службы моста еще на несколько десятилетий", - сказал заммэра.

Он уточнил, что работы планируется завершить в четвертом квартале 2021 года.

"За это время будет проведена реставрация гранитной облицовки и ограждений, отремонтированы бетонная поверхность и металлоконструкции, заменено асфальтовое покрытие, воссозданы исторические витражи", - пояснил Бирюков.

Он отметил, что при проведении капремонта будут использоваться уникальные технологии.

"Фактически мост пересоберут заново, при этом он не будет полностью закрываться и продолжит функционировать. Впервые эти технологии были применены при проведении капремонта Большого Москворецкого моста, который был завершен в конце прошлого года", - сказал Бирюков.

На объекте планируется задействовать порядка 200 специалистов и более 60 единиц строительной техники. Кроме того, для ремонта конструкций руслового пролета с воды будут использованы баржи и понтоны.

Заммэра также сообщил, что на время проведения работ движение по мосту будет частично ограничено.

"Пока ремонт будет проводиться на одной половине моста, вторая будет доступна для проезда автотранспорта по двум полосам в каждом направлении", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий