В московском метро запустили поезд, посвященный работе промышленников в годы ВОВ

Транспорт

Тематический поезд, посвященный трудовым будням столичной промышленности в годы Великой Отечественной войны, запущен на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, сообщает пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики города.

"На Арбатско-Покровской линии столичного метрополитена в течение полугода будет курсировать тематический состав, который расскажет о трудовых буднях московских промышленников в годы Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

В поезде будет представлено около 200 архивных фотографий и свыше 170 интересных фактов, которые озвучат народный артист СССР Василий Лановой и народная артистка РСФСР Валентина Талызина.

В сообщении говорится, что благодаря поезду "Московская промышленность - фронту" москвичи и гости столицы узнают, как в цехах кондитерской фабрики "Рот Фронт" выпускали корпуса для гранат и мин, на мясокомбинате "Микоян" оперативно перепрофилировали часть линий под производство лекарств, а сотрудницы фабрики "Большевичка", которые изготавливали телогрейки, бушлаты, вещевые мешки и куртки для танкистов, вкладывали в карманы изделий записки с пожеланиями для солдат.

Редкие фотографии военного времени для проекта предоставило Главное архивное управление Москвы, а столичный Музей Победы помогал в подготовке исторических фактов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий