Участок Замоскворецкой линии метро откроют в конце мая

Транспорт

Восстановить движение поездов по закрытому участку Замоскворецкой линии столичного метро планируется в конце мая 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"В конце мая запустим движение по участку, работы идут по графику", - сказал Ликсутов, которого цитирует ТАСС.

При этом в январе 2023 года Ликсутов обещал восстановить движение поездов до 1 мая. Тогда он также говорил, что работы ведутся по графику.

Стоит отметить, что на опубликованных недавно в соцсетях фотографиях работ на проблемном участке видно, что они близятся к окончанию. В частности, на Луганской улице возле станции метро "Царицыно" ведется обратная засыпка котлована, который использовался для ремонта тоннеля. После окончания засыпки в тоннелях должны приступить к укладке верхнего строения пути.

Южный участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями "Автозаводская" и "Орехово" закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода, т.е есть до 12 мая. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от "Царицыно" до "Кантемировской". Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках "Ховрино" - "Автозаводская" и "Алма-Атинская" - "Орехово".

Взамен пассажиров перевозят компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от "Царицыно" до "Автозаводской", КМ2 - от "Орехово" до "Автозаводской". По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых станций метро, а к КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 "Москворечье". На время работ изменены ряд автобусных маршрутов, а проезд в экспрессах е80 и е85 сделали бесплатный.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий