Пять станций Замоскворецкой линии метро откроют до 1 мая

Транспорт

Восстановить движение поездов по всей Замоскворецкой линии столичного метро планируется до 1 мая 2023 года, работы на проблемном перегоне идут по графику, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

“Мы ближайшие станции, которые закрыты, сейчас полностью реконструируем: где-то меняем путевые стены, где-то ремонтируем подземные переходы. Мы работаем фактически в круглосуточном режиме. Плановый срок окончания работ – до 1 мая. Мы полностью идем по графику”, – сказал он в эфире телеканала “Москва 24”.

Пять станций Замоскворецкой линии метро откроют до 1 мая

В пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы уточнили, что сейчас на проблемно участке идет усиление тоннеля: в стены нагнетаются специальные бетонные смеси. Специалисты проводит земляные работы: уже сделали выемку почти 1000 кубических метров грунта, так как реконструкция из-за небольшой глубины тоннеля будет идти и открытым способом.

“Применяем самые надежные технологии: например, для укрепления котлована используем сваи, которые отлично подходят для обводненных почв. Затем установим сваи под путь тоннеля. На закрытых станциях делаем ремонт: на “Коломенской” обновляем путевые стены, на “Царицыно” и “Кантемировской” – подуличные переходы”, – добавили в ведомстве.

Южный участок Замоскворецкой линии московского метро между станциями “Автозаводская” и “Орехово” закрыли 12 ноября 2022 года на срок до полугода. За это время строители фактически возведут новый тоннель протяженностью 120 метров на проблемном участке от “Царицыно” до “Кантемировской”. Движение на Замоскворецкой линии до завершения восстановительных работ осуществляется на участках “Ховрино” – “Автозаводская” и “Алма-Атинская” – “Орехово”.

Взамен пассажиров перевозят компенсационные автобусы КМ. Маршрут КМ1 работает от “Царицыно” до “Автозаводской”, КМ2 – от “Орехово” до “Автозаводской”. По пути следования маршруты останавливаются возле закрытых станций метро, а к КМ2 делает также остановку у станции МЦД-2 “Москворечье”. На время работ изменены ряд автобусных маршрутов, а проезд в экспрессах е80 и е85 бесплатный.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий