Участок МСД открылся от Ярославского до Дмитровского шоссе

Транспорт

Движение по участку Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе открылось для автотранспорта в субботу.

Церемония открытия участка прошла в режиме видеоконференцсвязи с участием мэра Москвы Сергея Собянина и президента РФ Владимира Путина из концертного зала "Зарядье", где проходит праздничный концерт, посвященный 875-летию Москвы.

Участок МСД открылся от Ярославского до Дмитровского шоссе

"Проект создания хорды магистралей - это глобальный проект, который изменит транспортную реальность Москвы, уведет из районов основные транспортные потоки. Он состоит из четырех хорд: Северо-западную хорду от Боровского шоссе до Буссиновки мы построили, она работает, там несколько светофоров, но в основном тоже бессветофорное движение. Юго-восточная хорда - заканчивается строительство, там тоже есть несколько светофоров, но в основном движение достаточно комфортное. И две уникальные совершенно хорды: Северо-Восточная и Юго-Восточная образуют скоростной диаметр Москвы - там нет ни одного светофора, построено все на эстакадах, множество развязок со всеми пересекающимся магистральными трассами, которые уводят огромное количество транзитного транспорта, минуя центр города", - доложил Собянин Путину.

Ввод в эксплуатацию этого участка трассы стал последним звеном в строительстве основного участка Северо-Восточной хорды.

Участок МСД открылся от Ярославского до Дмитровского шоссе

Начиная с субботы бессветофорное движение по магистрали открыто от входа в город федеральной трассы М11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М12 на востоке Москвы.

Протяженность основного участка МСД составляет около 40 килмоетров. Всего, с учетом съездов и реконструкции прилегающей улично-дорожной сети, на нем будет построено порядка 120 километров дорог, в том числе 80 искусственных сооружений: эстакад, мостов, тоннелей, протяженностью около 38 километров, и 21 пешеходный переход.

Трасса соединяет между собой крупные автомобильные магистрали города: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе, - а также дает выход на 15 крупных московских улиц. Основной участок МСД проходит по 26 районам города.

В настоящее время ведется соединение основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М12 "Москва - Нижний Новгород - Казань", которое планируется завершить до конца 2023 года.

Участок МСД открылся от Ярославского до Дмитровского шоссе
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий