Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе откроют ко Дню города

Транспорт

Участок Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе планируется достроить и открыть к предстоящему в сентябре Дню города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы подходим к концу самой масштабной работы по строительству первой очереди скоростного диаметра - Северо-Восточной хорды. Это крупнейший объект в истории Москвы, остались буквально считанные километры", - сказал Собянин журналистам.

Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе откроют ко Дню города

По его словам, осталось построить восемь километров в их составе два моста через реки Лихобарка и Яуза, а также крупнейшая эстакада в Европе протяженностью почти 2,5 километра.

"Это самый сложный участок, который мы проходили по всей трассе, но, тем не менее, он в высокой готовности, так что я надеюсь, что ко Дню города этот участок будет закончен", - добавил мэр.

Генеральный директор АО "Дороги и мосты" Владимир Власов сообщил, что на объекте идут "финишные работы".

"Финишные работы. Ко Дню города в соответствии с вашим указанием запустим", - сказал Власов.

Собянин отметил, что открытие этой дороги позволит завершить строительство участка МСД от Бусиновской развязки до Некрасовки.

"Этот участок завершает соединение всей этой трассы от Бусиновской развязки до Некрасовки. Можно будет через весь город проехать без светофоров буквально за 40 минут", - сказал мэр.

Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе откроют ко Дню города

Участок МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе начали строить в апреле 2019 года. Шестиполосная трасса протяженностью 7,5 километров берет начало у Ярославского шоссе и в итоге соединяется с участком МСД, который выходит на трассу М-11 "Москва - Санкт-Петербург".

В рамках возведения участка МСД от Ярославского до Дмитровского шоссе построят или реконструируют 22 километра дорог и 10 искусственных сооружений, а также два подземных пешеходных перехода.

Вводимый участок включает два моста общей протяженностью 77 метров через реки Лихоборку и Яузу, а также однополосную эстакаду длиной 200 метров для съезда с проспекта Мира на МСД в сторону улицы Сельскохозяйственная.

Сейчас введено в эксплуатацию 14 километров дорог, шесть искусственных сооружений и подземный пешеходный переход.

В настоящее время построены восемь из 11 участков МСД с общей протяженностью дорог 98,6 километров. В строительстве находятся участок от Дмитровского до Ярославского шоссе с завершением в сентябре 2022 года, участок от улицы Лухмановская до Зенинского шоссе и участка с мостом через реку Пехорку для соединения со строящейся федеральной трассой М12 "Москва - Нижний Новгород - Казань" (планируется ввести до конца 2023 года). Южный участок МСД (Юго-Восточная хорда) протяженностью основного хода порядка 28 километров пройдет от шоссе Энтузиастов до Варшавского шоссе, его планируется открыть в 2023 году.

День города в Москве отметят 10 и 11 сентября.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий