Троицкую линию метро планируют запустить в конце 2024 года

Транспорт

Власти Москвы планируют открыть для пассажиров Троицкую линию московского метро из 11 станций в конце 2024 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Ход строительства неплохой, поэтому планируем ее запустить в конце 2024 года", - сказал он в ходе осмотра строительства станции "Новаторская" будущей Троицкой линии.

По его словам, из 11 перегонных тоннелей первой очереди от "ЗИЛ" до "Коммунарки" построено семь тоннелей, семь участков, и в стройке находятся еще четыре.

"Линия очень важная. В зоне притяжения ее проживают или работают около 1,5 миллиона человек. Практически каждый 10-й москвич так или иначе почувствует улучшение транспортной ситуации с вводом этой линии", - сказал Собянин.

Троицкую линию метро планируют запустить в конце 2024 года

Генеральный директор компании-подрядчика АО "УРСТ" Сергей Григоркевич сообщил, что строительные работы ведутся в круглосуточном режиме, задействованы более тысячи человек.

"Основные подготовительные работы практически закончены. Приступили к отделке служебно-технических помещений. И начинаем работы по архитектурной отделке", - сказал Григоркевич.

Станция "Новаторская" Троицкой линии метро расположена вдоль Ленинского проспекта у пересечения с улицами Удальцова и Новаторов. После ввода в эксплуатацию здесь будет предусмотрена пересадка на одноименную станцию Большой кольцевой линии метро. В зоне обслуживания станции проживает около 240 тысяч человек.

Троицкую линию метро планируют запустить в конце 2024 года

Строительная готовность станции составляет 67%. Ожидается, что она станет крупнейшим пересадочным узлом Троицкой линии, которым на ввод будут пользоваться почти 49 тысяч человек в сутки, в том числе станцией Троицкой линии метро - до 10 тысяч пассажиров в сутки. К 2030 году ежедневный пассажиропоток ТПУ "Новаторская" превысит 80 тысяч человек, в том числе станции Троицкой линии метро - около 20 тысяч человек.

Длина Троицкой линии составит порядка 40 километров с 17 станциями. В настоящее время идет строительство участков от станции "ЗИЛ" до станции "Коммунарка" общей протяженностью 25,2 километра с 11 станциями: "ЗИЛ", "Крымская", "Академическая", "Вавиловская", "Новаторская", "Университет Дружбы Народов", "Генерала Тюленева", "Тютчевская", "Мамыри", "Бачуринская" и "Коммунарка". Ввод участка намечен на 2024 год.

Троицкую линию метро планируют запустить в конце 2024 года
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий