Трамвайный парк Москвы полностью обновят за два-три года

Транспорт

Столичные власти планируют за два-три года завершить работы по обновлению трамвайного парка города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Мы планируем за два-три года закончить обновление трамвайного парка полностью, и у нас будут только новые машины, комфортные, красивые", - сказал Собянин в эфире телеканала "ТВ-Центр".

Он добавил, что также в городе есть проекты строительства новых трамвайных линий.

По словам мэра, благодаря замене трамвайных путей данный вид транспорта стал более современным и бесшумным. Количество пассажиров, которые пользуются трамваями в столице, начало значительно увеличиваться.

Кроме того, Собянин напомнил, что практически все дизельные автобусы заменят в городе на электробусы.

"Мы практически полностью перестали закупать автобусы с двигателем внутреннего сгорания. За два года Москва получит тысячу новых электробусов. Будем работать над тем, чтобы постепенно и весь автопарк такси и каршеринга в Москве переходил на электрическую тягу", - сказал он.

Стоит отметить, что ранее в этом году заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявлял, что в 2023 году планируется купить 50 современных трамваев российского производства. Таким образом, обновление трамвайного парка города, по его словам, будет готово на 100%. Также о полном обновлении трамвайного парка столицы до конца 2023 года заявлял в середине февраля Собянин.

С 2017 года город закупил более 500 трамваев российского производства: 464 трехсекционных трамвая "Витязь-Москва" и 40 односекционных вагонов "Львенок".

Ранее также сообщалось, что столичные власти намерены построить Нагатинское трамвайное депо на месте бывшего 7-го троллейбусного парка в районе Нагатино-Садовники на юге города до 2025 года.

Кроме того, все трамвайные депо Москвы ждет в будущем масштабная реконструкция - они будут адаптированы под вагоны последнего поколения. Программа модернизации всех столичных трамвайных депо рассчитана на долгосрочную перспективу - до 2040 года. Работы по реконструкции старейшего трамвайного депо имени Апакова в центре города планируется завершить к концу 2023 года - туда поступят 60 современных трамваев.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий