ТПУ "Печатники" на юго-востоке Москвы запустят в 2022 году

Транспорт

Основные работы по созданию транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Печатники" на юго-востоке столицы планируется завершить в 2022 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"В Печатниках, создается один из крупнейших транспортных узлов Москвы. Здесь сразу несколько гигантских строек. Во-первых, реконструкция железных дорог и МЦД-2. Во-вторых, БКЛ, станция "Печатники", действующая станция "Печатники", Юго-Восточная хорда, развитие наземного городского транспорта, соединение двух районов - Печатники и Текстильщики. Я думаю, что все эти основные работы будут закончены уже в следующем году", - заявил Собянин.

ТПУ "Печатники" на юго-востоке Москвы запустят в 2022 году

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, строящийся ТПУ "Печатники" станет крупнейшим узлом на юго-востоке столицы и объединит действующую станцию Люблинско-Дмитровской линии, строящиеся станции БКЛ и МЦД-2, а также автобусные маршруты.

Станция МЦД "Печатники" готова в настоящее время на 68%, открыть ее планируют одновременно с одноименной станцией БКЛ в первой половине 2022 года.

ТПУ "Печатники" на юго-востоке Москвы запустят в 2022 году

С запуском ТПУ общественный транспорт станет доступнее для 360 тысяч жителей районов – Печатники, Текстильщики и Люблино. Они смогут строить альтернативные маршруты, и пользоваться новым безопасным переходом через жд пути между районами Печатники и Текстильщики. У пассажиров второго диаметра появится новая удобная пересадка на метро.

Новым хабом будут пользоваться более 76 тысяч пассажиров в сутки. Он разгрузит станцию метро "Текстильщики" до 7%, а на улицах Южнопортовой и Шоссейной станет свободнее на 10-15%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий