Тоннель между станциями "Кленовый бульвар" и "Каширская" построят к октябрю

Транспорт

Строительство тоннеля на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро между станциями "Кленовый бульвар" и "Каширская" планируется завершить к октябрю 2020 года, сообщает пресс-служба столичного стройкомплекса.

"В начале мая стартовал десятиметровый щит "Победа", который к октябрю 2020 года построит тоннель от "Кленового бульвара" до "Каширской", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также сообщает, что в настоящее время ведется проходка перегонных тоннелей БКЛ от станции "Нижегородская" до станции "Текстильщики". В январе этого года также была начата проходка двухпутного тоннеля от станции "Текстильщики" в сторону станции "Печатники".

Тоннелепроходческий комплекс “Победа” – четвертый щит-гигант, задействованный на строительстве двухпутных тоннелей БКЛ. В настоящее время на восточном участке БКЛ работает щит-гигант “Виктория”, а на западном – ведут проходку два 10-метровых комплекса – “Лилия” и “Надежда”.

Комплекс “Победа” строит участок двухпутного тоннеля длиной 1453 метра от станции “Кленовый бульвар” до переходной камеры около станции “Каширская”, далее щит будет демонтирован и перевезен обратно на станцию “Кленовый бульвар” для проходки участка до станции “Нагатинский затон” протяженностью 1225 метров.

Восточный участок БКЛ включает в себя отрезок от “Каширской” до “Нижегородской” длиной 11,5 километров.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метрополитена в мире. Ее протяженность составит 70 км. На БКЛ разместится 31 станция и два электродепо.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий