Стартовала проходка тоннеля метро от станции "Кленовый бульвар" в сторону "Каширской"

Транспорт

На восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро начал работу 10-метровый тоннелепроходческий комплекс "Победа", который построит тоннель от будущей станции "Кленовый бульвар" до переходной камеры около станции "Каширская", сообщает пресс-служба стройкомплекса столицы.

"Тоннелепроходческий комплекс "Победа" - четвертый щит-гигант, задействованный на строительстве двухпутных тоннелей БКЛ. В настоящее время на восточном участке БКЛ работает щит-гигант "Виктория", а на западном - ведут проходку два 10-метровых комплекса - "Лилия" и "Надежда", - говорится в сообщении.

Комплекс "Победа" построит участок двухпутного тоннеля длиной 1453 метра от станции "Кленовый бульвар" до переходной камеры около станции "Каширская", далее щит будет демонтирован и перевезен обратно на станцию "Кленовый бульвар" для проходки участка до станции "Нагатинский затон" протяженностью 1225 метров.

Строительство двухпутного тоннеля будет вестись в сложных обводненных грунтах на глубине от 10 до 27 метров.

"Победа" была изготовлен по техническому заданию инженеров "Мосинжпроекта" с учетом непростой гидрогеологии столичного региона. В частности, у данного щита-гиганта усовершенствованная конструкция ротора с увеличенными породоприемными окнами и усиленным режущим инструментом, для проходки тоннелей в плывунах и твердых породах. По сравнению с другими 10-метровыми щитами, уже работающих в Москве, у "Победы" в два раза больше каналов пеногенерации для смягчения породы и снижения износа режущего инструмента, кроме того щитовой конвейер "Победы" оборудован новейшей системой определения объема выдаваемой породы и металлодетектором.

Восточный участок БКЛ включает в себя отрезок от "Каширской" до "Нижегородской" длиной 11,5 километров.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий