Тестирование водоробуса в Москве начнется в 2021 году

Транспорт

Водородный электробус в Москве начнут тестировать в этом году, а не в 2022, как планировалось ранее, сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

"В течение года в Москве начнут тестировать водородный электробус - тот самый московский электробус, но с инновационной водородной установкой", - говорится в сообщении.

Соглашение с "КАМАЗ" и "Роснано" о тестировании водородного электробуса власти Москвы подписали летом 2021 года.

Ожидается, что водородный электробус не будет создавать выбросов углекислого газа. Он нуждается в заправке водородом или водой один раз в день.

Ранее водородный электробус планировали протестировать в 2022 году, а начать эксплуатацию в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба "КАМАЗа", конструкторская документация на опытный образец водородного электробуса разрабатывалась с учетом технических требований, предъявляемых к электробусам, т.е. за базу брался электробус КАМАЗ-6282, который поставляется в Москву.

Отмечается, что в отличие от электробуса, запас хода которого после полной зарядки аккумуляторов составляет 70 километров, водородный электробус может проехать 250 километров, что делает его пригодным даже для междугороднего сообщения.

Мощность водородной энергоустановки не менее 45 кВт, в движение водоробус приводится электропортальным мостом фирмы ZF. Водородный электробус оснащен пневматической тормозной системой с EBS, ABS, ASR, EPB, функцией удержания на уклоне, функцией блокировки движения при открытых дверях и датчиком контроля износа тормозных колодок. Также предусмотрено торможение тяговым электродвигателем с системой рекуперации.

Фото: Дина Журавлева (Facebook)

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий