Строительство станции метро "Южный порт" начнется в 2022 году

Транспорт

Строительство станции "Южный порт" Люблинско-Дмитровской линии московского метро планируется начать в 2022 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Станция "Южный порт" будет построена на действующей Люблинско-Дмитровской линии. К осени мы проработаем технические решения, позволяющие построить станцию с минимальными ограничениями движения и перекрытиями всей линии", - сказал Бочкарев журналистам.

По его словам, параллельно идут работы по проектированию самой станции.

"Думаю, к концу осени нам будет понятен весь комплекс технических решений, чтобы быстро запроектировать и провести работы по строительству. Если будут решены все технические вопросы, сами работы по строительству постараемся начать в следующем году", - сказал он.

Станция "Южный порт" расположится вдоль Проектируемого проезда № 1423 в месте пересечения с Южнопортовой улицей. Станцию построят на действующем перегоне между "Печатниками" и "Кожуховской". Глубина заложения станции составит примерно 15 метров.

Власти Москвы впервые заявили о строительстве станции метро "Южный порт" в конце 2019 года. Как заявлял бывший заммэра Москвы Марат Хуснуллин, станция может принять первых пассажиров до конца 2023 года. Он отмечал, что новая станция будет обслуживать строящиеся и будущие жилые районы на территории промзоны.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий