Строительство нового участка трассы М-5 в Люберцах завершат до конца 2023 года

Транспорт

Строительство нового участка трассы М-5 "Урал" в обход поселка Октябрьский и поселка Островцы в городском округе Люберцы Подмосковья завершится до конца 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Московской области.

"Строится новый участок трассы М-5 в обход поселка Октябрьский и поселка Островцы с возведением моста через Москва-реку, после запуска движения по которому жизнь тысяч людей станет гораздо комфортнее", - сказал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, слова которого приводит пресс-служба правительства.

По его словам, сейчас идут работы на участке от улицы Власова до Волковского проезда - на наиболее узком месте Октябрьского проспекта.

"Дорожное полотно расширят, чтобы увеличить пропускную способность трассы на 35%. Это позволит избавиться от многокилометровых пробок. Кроме того, транзитный транспорт не будет заезжать на внутригородские дороги, а значит, движение в населенных пунктах станет безопаснее. Позаботились не только о водителях, но и о жителях близлежащих районов: чтобы гул автомобилей на новой эстакаде не мешал, возведут шумозащитные экраны", - сказал Воробьев.

По его словам, строительство участка пройдет в два этапа.

"После окончания всех работ в декабре 2023 года новая дорога обеспечит скоростной подъезд к Москве, Люберцам, Раменскому и Жуковскому", - сказал глава региона.

Строительство нового участка трассы М-5 в обход поселка Октябрьский и поселка Островцы ведется с 2018 года. Сейчас здесь идет возведение опор путепровода и нового моста через Москву-реку, достроить которые планируют в декабре 2021 года.

Параллельно проводится реконструкция участка Новорязанского шоссе от МКАД в Люберцах, к концу года движение здесь станет 10-полосным. Также ликвидируют одноуровневые пересечения и светофоры, появятся шесть новых подземных пешеходных переходов и один - надземный. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий