Стоимость проезда в транспорте Москвы изменится со 2 января 2023 года

Транспорт

Стоимость проезда в общественном транспорте Москвы увеличится со 2 января 2023 года, одна поездка по карте "Тройка" вырастет с 46 до 50 рублей, сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития города.

"На заседании президиума правительства Москвы был рассмотрен и принят пакет документов, разработанный в соответствии с принятым на федеральном уровне решением об индексации стоимости коммунальных услуг с 1 декабря текущего года, а также об изменении тарифов на городской транспорт со 2 января 2023 года в городе Москве", - говорится в сообщении.

По данным властей города, разовая поездка в метро, МЦК, МЦД (зона "Центральная") по карте "Тройка" (билет "Кошелек") изменится со 2 января 2023 года на 4 рубля и составит 50 рублей, по тарифу "90 минут" - 75 рублей вместо 69. Стоимость разовой поездки по "Единому" билету изменится на 1 рубль и составит 62 рубля. Билет на две поездки подорожает со 122 до 124 рублей. Стоимость поездки при оплате банковской картой составит 56 рублей вместо 51 в 2022 году. Проездной билет на 60 поездок в 2023 году будет стоить 2730 рублей (сейчас - 2400).

При этом не изменится цена одной поездки при оплате по биометрии (Face Pay), как и в этом году тариф составит 46 рублей. Кроме того, с июня появится возможность привязки абонементов для прохода по биометрии (Face Pay).

Стоимость одной поездки в автобусе сервиса "По пути" на территории новой Москвы увеличится с 51 до 56 рублей.

Прежней останется стоимость единого абонемента на 365 дней - 19,5 тысяч рублей для Центральной зоны МЦД и 24 тысячи 450 рублей в зоне "Пригород". Летом 2023 года для билетов на 365 дней станет доступна функция "заморозки". Пассажир сможет "заморозить" свой билет на срок 14 дней, если, например, едет в отпуск, болеет или по другим причинам.

Проездной билет без лимита поездок на 1 сутки будет стоить 285 рублей (сейчас - 265), на трое суток - 540 рублей (сейчас - 500), на 30 дней в зоне "Центральная" - 2540 рублей (сейчас - 2360) и 3010 рублей в зоне "Пригород" (сейчас - 2800), 90 дней в зоне "Центральная" - 6150 рублей (5710) и 7800 рублей в зоне "Пригород" (сейчас - 7250).

Останется прежней и стоимость билета для пассажиров, которые пользуются только наземным транспортом - билет ТАТ ("Автобус-Трамвай") на 365 дней будет стоить 14 тысяч рублей. Проездной билет без лимита поездок на 30 дней на наземный транспорт будет стоить 1560 рублей (сейчас - 1400 рублей), на 90 дней - 4140 рублей (сейчас - 3720).

Пресс-служба сообщает, что будет продлена до 31 марта 2023 года акция "Время ранних", дающая скидку 50% на проезд вне утреннего часа пик для пассажиров Таганско-Краснопресненской и Некрасовской линий.

Для обучающихся будет впервые введен "Единый" билет на метро и наземный транспорт. Цена билета составит 715 рублей на 30 дней и 2055 рублей на 90 дней. При этом билет для учащихся на 30 дней в автобусе и трамвае будет стоить 300 рублей, в метро, на МЦК и МЦД - 470 рублей. Таким образом, "Единый" билет будет выгоднее на 55 рублей. Билет для учащихся на 90 дней для проезда в наземном транспорте будет стоить 870 рублей, в метро, на МЦК и в МЦД - 1340 рублей.

Власти города также приняли решение, что максимальная сумма, на которую можно пополнить "Тройку", вырастет больше чем в три раза - до 10 тысяч рублей (сейчас максимальная сумма на балансе составляет 3000 рублей).

"Это сделано для удобства пассажиров, которые оплачивают транспортной картой не только проезд в транспорте, но и поездки на "Аэроэкспрессе", канатной дороге, посещение зоопарка, планетария и музеев", - говорится в сообщении. При этом залоговая стоимость "Тройки" вырастет с 50 до 80 рублей.

Стоимость проезда в транспорте Москвы изменится со 2 января 2023 года
Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий

  1. Олег

    Кто придумал? Найти и расстрелять, как пособника коллективного Запада. У нас трубу взорвали, ресурсы девать некуда, бензин должен стоить 15 копеек, коммуналка - сдал пустую бутылку, оплатил. Всë не нажрутся, сволочи. Лаврентия Палыча, царство ему небесное, нет на вас

    Ответить
    1. Роман

      В долларах США топливо зависит от стоимости нефти, это в рублях оно постоянно дорожает вследствии его (₽) девальвации. Ну а чё нам скрепоносцам?!

      Ответить
      1. Виктор

        А при чем тут цена в долларах? Разве мы бензин покупаем у США?

        Ответить
  2. Мария

    Когда увеличат срок действия проездных билетов на 60 поездок?? 45 дней ооочень мало!

    Ответить
  3. Алексей

    Властям билет на 60 поездок по-видимому не нравится (возможно из-за того, что по нему можно провести несколько человек), в последнее время в процентном соотношении он больше всего дорожает (а в 2023 рост будет аж почти на 14 процентов!!!). А по мне он был бы наиболее удобным билетом, если б не такой рост цены на него, безлимит совершенно не стимулирует совершать пешие прогулки по городу. Видно через несколько лет 60 поездок уберут, если власть не поменяется (

    Ответить
  4. Андрей

    Здравствуйте. Нужно отвыкать от вреднейшей привычки платить за свой проезд. Это на такси, чтобы столько стоило, 5 руб за качественный проезд на метро или НОТ - красная цена этого.

    Ответить
  5. Петро

    С годами что-то в Мире улучшается, а в тройке ухудшается...

    Ответить
  6. Ольга

    Очень много билетов.. еще и зоны ввели, центральная,пригород. только с тройкой стало более менее понятно. теперь опять запутали.Транспорт дорожает, а по Краснобогатырской ул стало с трамваями намного хуже, чем несколько лет назад.Сейчас, в час пик и утром и вечером приходится минут по 10-15 стоять ждать, а у нас их ходит 4 маршрута..и потом ехать как сельди в банке.

    Ответить
  7. Виктор

    Да еще и киоски Мосгортранса позакрывали! Теперь пополнить Тройку на наземный транспорт непонятно где. Очень хочется узнать фамилию чиновника, устроившего это безобразие.

    Ответить
    1. Вадим

      Вы в прошлом веке живете??? Пополнить можно десятками способом - через приложение банка, в метро, через мобильное приложение Московский транспорт, во многих банкоматах.

      Ответить
      1. Виктор

        Да, я живу, как могу. Идти до метро 2 км и обратно на остановку - идея так себе, до банкоматов чуть дальше. Покупать смартфончики за 30тр каждую пару лет тоже идея так себе (а дольше они не работают - или сами дохнут, или "устаревают протоколы безопасности"). У меня есть наличные деньги, это законное платежное средство в государстве (!), и я удивлен, что все нововведения препятствуют мне пользоваться ими. Кто-то активно выжимает из меня деньги за ненужные мне "удобства".

        Ответить
        1. Вадим

          Смартфон даже за 6000 поддерживает установку всех приложений. У вас есть наверняка компьютер, с него кладете деньги или через сайты банков или через мос.ру или через Московский транспорт. Активировать баланс можно на валидаторе в любом автобусе при входе. Не надо даже иметь телефон с NFC-модулем или идти в метро.
          В Москве много с чем есть проблемы, но как положить деньги на Тройку, это проблема только для тех, кто в своей голове ее придумал.

          Ответить
          1. Виктор

            Еще раз - я не хочу платить даже 6000 рублей за то, что еще вчера было БЕСПЛАТНО! Даже если кто-то напишет тут две страницы, как это легко и хорошо. Кстати, больше мне смартфон ни для чего не будет нужен, обхожусь. Кроме того, банки и так слишком много знают, на что я трачу, незачем их грузить еще и этой информацией.

          2. Вадим

            А здесь вы комментарии с помощью утюга пишите? Если у вас есть компьютер, то какие проблемы положить деньги?

          3. Светлана

            Согласна с вами на все 100%